Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мост объединения

В Северной Осетии на трассе А-162 "Владикавказ – Алагир" возводят 200-метровый мост через реку Ардон

Объект реконструкции 4-полосного мостового перехода близ с. Верхний Бирагзанг Алагирского района включен в нацпроект "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры". 

С начала работ в июне 2019 года подрядчик по заказу ФКУ Упрдор "Кавказ" перенес инженерные коммуникации, устроил земляное полотно и три водопропускных трубы. Также построил пять опор и правую сторону металлического моста. Кроме того, мостовики возвели опоры, конусы и пролетные строения путепровода на пересечении с региональной дорогой.

Автомобильная дорога А-162 «Владикавказ – Алагир» протяженностью 34,5 км соединяет города Северной Осетии и ведет к Транскавказской магистрали – единственной дороге в Южную Осетию. Ежедневно по трассе проезжает свыше 12 тыс. автомобилей.

Сейчас специалисты монтируют деформационные швы и переходные плиты путепровода для обеспечения устойчивости всей конструкции и плавности проезда. На подходах к мосту устраивают дорожную одежду: уплотняют основание и готовятся к укладке двух слоев: крупнозернистого и щебеночно-мастичного асфальтобетона. В октябре 2020 года приступят к надвижке пролетного строения, устройству переходных плит и опор линий стационарного освещения.

Общая протяженность мостового перехода IБ категории с транспортной развязкой и автоподходами составит почти полтора километра, а ширина проезжей части – 20 м. Для безопасности и комфорта участников движения на всем протяжении участка установят барьерное ограждение, а также линии электроосвещения. Для жителей Верхнего Бирагзанга установят две автобусные остановки с автопавильонами, шумозащитные экраны близ жилой застройки и более 350 м тротуаров с перилами. Очистные сооружения, которые устроят на объекте, помогут защитить воды реки от возможных загрязнений. К моменту окончания строительно-монтажных работ на объекте в ноябре 2021 года старый мост, который не справляется с современными транспортными нагрузками, станет пешеходным.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика