Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Водительские права с 16 лет?

Харитон КАБИСОВ, пенсионер:
– Думаю, что давать права подросткам в 16 лет рановато. Авторы инициативы ссылаются на то, что они и без прав садятся за руль автомашины. Но если идти на поводу нарушителей, то законы в стране вообще перестанут исполняться. Лучше добиваться того, чтобы население уважало законы и правила. А с этим у нас, согласитесь, большая проблема.

Если разрешить 16-летним водить автомобиль, то нарушений правил дорожного движения только добавится. Неустоявшаяся психика подростка – основа для создания нештатных ситуаций на дорогах.

Тамерлан ДОЕВ, автоинструктор:

– Снижение возраста выдачи водительского удостоверения, считаю, это неправильно. Во-первых, подростки психологически менее устойчивы, во-вторых, массовая выдача прав несовершеннолетним ухудшит дорожную обстановку и повысит смертность в ДТП.

Почему нельзя сделать как было когда-то? В 16 лет можно получить права, но водить до 18 лет машину можно только с более опытным водителем. Неужели экономические стимулы стоят дороже жизней детей и их окружающих?

Но если все-таки это произойдет, то должна быть не массовая выдача прав в 16 лет, а нужно будет ввести индивидуальный подход к каждому обучающемуся в автошколе, обязательно увеличить время обучения, менять программы для обучения несовершеннолетних по вождению и применять психологические тренинги на стрессоустойчивость.

Николай БОРАДЗОВ, юрист:

– Здесь есть масса нюансов. С одной стороны, в 16 лет человек вполне дееспособен и может отвечать за свои действия. С другой – у нас масса законов, которые либо дополнительно защищают несовершеннолетних, либо накладывают дополнительные ограничения. Поэтому, хотя по своим физиологическим и умственным характеристикам 16-летний подросток вполне может управлять транспортным средством, для реализации законопроекта потребуется не только изменение правил дорожного движения, но и законодательства в целом.

Кристина С., молодая мама:

– Честно говоря, с одной стороны, я – за, а с другой – против, объясню почему. Взять, к примеру, Америку, там все обучаются вождению еще в школе. Может, в будущем не все сядут за руль, не все станут водителями, но элементарные навыки вождения никому не помешают, всякое в жизни бывает. Кроме того, так прививается культура поведения на дорогах и водителей, и пешеходов. Так что если подходить к этому вопросу сознательно, то да, я за. Но если взглянуть, на какой большой скорости "малолетки" гоняют за рулем, становится страшновато и за себя, и за своих близких.

Батраз ЗАНГИЕВ, ветеран правоохранительных органов, г. Алагир:

– Если идея будет поддержана законодательно, это приведет к росту числа дорожно-транспортных происшествий. За время моей службы приходилось сталкиваться со случаями, когда виновником аварии, в том числе с летальным исходом, был подросток. Поэтому, на мой взгляд, ни в коем случае нельзя допустить, чтобы 16-летние имели законное право садиться за руль.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика