Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Возраст не помеха

Разрешить получение водительских прав на легковые авто с 16 лет – с такой инициативой выступил депутат Госдумы РФ от ЛДПР Василий Власов. Предложение понизить возрастной порог для управления легковым автомобилем объясняется тем, что россияне в возрасте 16-17 лет уже вполне самостоятельные граждане – могут быть официально трудоустроены, учиться в другом городе и жить отдельно от семьи.

По мнению депутата, раннее получение водительских прав позволит больше вовлечь молодых людей в экономические процессы, а стремление водить машину преобразуется у молодежи в желание раньше начать трудовую деятельность и обрести финансовую самостоятельность. Хорошая ли это идея? Мы спросили у эксперта – человека, работающего не только с молодежью и разбирающегося в нюансах психологии подрастающего поколения, но и имеющего непосредственное отношение к подготовке будущих водителей – председателя регионального отделения ДОСААФ, депутата Парламента РСО–А Бориса КАНТЕМИРОВА:

– Мое личное мнение – эти два года до 18-летия ничего не меняют. Сам начал ездить с 16 лет, а права получил уже после армии. Если человек "безголовый" в 16 лет, не факт, что в 18 он станет намного ответственнее и умнее. При этом в те же 16 лет на двухколесный мопед уже можно сесть, хотя этот вид транспорта, считаю, намного опаснее. Поэтому понижение возрастного порога для управления легковым автомобилем, на мой взгляд, абсолютно нормально. Если уж до конца смотреть правде в глаза, то не секрет, что молодые люди садятся за руль гораздо раньше 18-летнего возраста. Так почему не дать им такую возможность сделать это и чувствовать свою ответственность? С 16 лет уже наступает полная правовая ответственность. Но этим шагом мы сможем водителей, которые раньше времени садятся за руль, не желая ждать 18-летия, легализовать.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика