Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Депутаты возьмутся за горячее питание

Во Владикавказе прошло заседание Совета республиканского парламента под председательством Алексея МАЧНЕВА, на котором были рассмотрены такие вопросы, как порядок подачи уведомлений о проведении митингов и пикетов, дополнительного денежного обеспечения педагогов среднего профобразования, начисление пенсий отдельным категориям ветеранов боевых действий и другие.

Предваряя заседание, председатель парламента обратился к депутатам с предложением почтить минутой молчания память заслуженного тренера РСФСР по футболу Муссы Даниловича Цаликова, который за долгие годы своей тренерской работы подготовил немало мастеров спорта.

Рабочая повестка дня, рассмотренная депутатами, включала в себя более двух десятков вопросов, и один из них –проект республиканского закона "О внесении изменения в ст. 1 Закона РСО–А "О порядке подачи уведомления о проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории Северной Осетии". Так, статья, в частности, дополнена формулировкой: "в случае отказа от проведения публичного мероприятия организатор публичного мероприятия не позднее чем за один день до дня его проведения обязан принять меры по информированию граждан и уведомить в письменной форме администрацию местного самоуправления муниципального образования, в которую подано уведомление о проведении публичного мероприятия, о принятом решении".

Целый блок вопросов касался образования, а именно – внесения изменений в республиканский закон "Об образовании". Речь шла об обеспечении бесплатным горячим питанием учащихся, а также о мерах социальной поддержки педагогов. Закон, в частности, дополняется положениями, согласно которым учащиеся начальной школы в государственных и муниципальных образовательных учреждениях обеспечиваются бесплатным горячим питанием, а руководителям образовательных организаций и их заместителям, руководителям структурных подразделений и их заместителям, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, предоставляется право на компенсацию расходов по оплате жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, определяются местным законодательством и обеспечиваются за счет республиканского бюджета. Кроме того, прописано и право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается федеральным законодательством, и право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в порядке, установленном федеральным законодательством.

Что же касается непосредственно качества горячего питания в школах, эта тема вызвала у парламентариев оживленную дискуссию. Так, депутат Виталий Чельдиев выразил озабоченность качеством продуктов и меню, отметив при этом, что "обещанное горячее не соответствует действительности" и призвал проверить работу Комбината школьного питания, в частности, соблюдение специального температурного режима при приготовлении и хранении продуктов. В свою очередь Эльбрус Бокоев, председатель Комитета по вопросам ЖКХ и строительной политике, проинформировал, что является руководителем партийного проекта "Новая школа", в рамках которого представители "Единой России" проводят мониторинг качества питания в школах республики, и уже успели проверить несколько школ. По его словам, есть вопросы относительно процесса организации питания: "Там, где много детей, невозможно всех в один прием накормить. В какую столовую можно сразу 800 детей запустить?", – резюмировал депутат. В этой связи руководитель профильного комитета парламента по науке, образованию, культуре и информационной политике Елена Князева сообщила, что в рамках подготовки "правительственного часа" на предстоящую парламентскую сессию в комитете создана рабочая группа, призванная детально изучить эту проблему. "У нас имеется объемный вопросник по данной теме, с которым мы намереваемся посетить все школы", – уточнила она.

Было рассмотрено североосетинскими парламентариями и обращение Думы Астраханской области к Правительству РФ о предоставлении межбюджетных трансфертов для софинансирования расходов субъектов при ежемесячных выплатах за классное руководство в учреждениях среднего профессионального образования. В настоящее время, согласно Постановлению Правительства РФ от 4.04.2020 г. № 448 такое денежное вознаграждение получают педагоги общеобразовательных учреждений – 5 тысяч рублей в месяц. Однако депутаты предлагают распространить стимулирующую выплату и на учителей профобразовательной сферы, которые проводят немалую работу с учащимися, пришедшими в училища и техникумы после 9 класса.

Еще одна закинициатива, о которой хочется рассказать особо, – проект федерального закона о внесении изменений в Закон РФ от 12 февраля 1993 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу". Речь идет об исчислении пенсии в отношении отдельных категорий ветеранов боевых действий. В настоящее время законодательство устанавливает пониженные коэффициенты денежного довольствия для граждан, в разное время защищавших Отечество. Для достижения стопроцентного размера выплат с учетом их ежегодного повышения на 2 процента, потребуется, по подсчетам законодателей, около 14 лет. Отдельные категории ветеранов боевых действий могут просто не дожить до такого срока, и обязанность государства – обеспечить максимальное довольствие для этих категорий граждан, указывается в законопроекте.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика