Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Используете ли вы дары природы?

Александр ВЛАДИМИРОВ, дачник, г. Владикавказ:
– В прошлом году сосед по дачному участку угостил меня вареньем… из одуванчиков. Признаться, я был в шоке – как из простого растения можно получить такой великолепный продукт! Ну и этой весной решил самолично изготовить экзотический деликатес. Собрал пару-тройку сотен золотистых головок, в отвар добавил сахарку, вновь прокипятил и… Теперь уже в шоке и члены моей семьи, и друзья – все хотят еще разок угоститься!

В. ЗАТУЛИН, пенсионер:

– Во времена, когда чаще ходили междугородние автобусы, мы ездили с супругом в район Нижней Санибы, где собирали калину, а на Черной речке – облепиху. Со временем транспортные проблемы, а также истощение природных богатств привели к прекращению нами таких поездок на природу.

Тем не менее собираем цветы на окраине города, знаем место, где растет алыча. В основном же засушенные травы – душицу, мяту, зверобой – покупаем на рынке. Так что дарами природы продолжаем пользоваться.

Борис АЛБЕГОВ, садовод:

– Практически все знают, что витамином В12 богата печень, причем говяжья и телячья в большей степени. Но есть еще и другие продукты, содержащие в своем составе этот витамин. Зеленая ботва таких овощей, как морковь, редис, репа, полна этим ценным для организма витамином. И я бы посоветовал шире вводить в рацион питания эти полезные продукты. Сам уже много лет следую такому правилу. Кроме того, одно из достоинств витамина В12 в том, что он не разрушается при термической обработке.

Людмила ВАРТАНОВА, домохозяйка:

–   Больше всего я люблю земляничное варенье. Нет, не то, что из садовой земляники, а настоящее, из лесных ягод. А знаете ли вы, что оно зимой при простуде помогает лучше всякого меда и малинового варенья? Если бы была возможность, я бы собирала землянику в лесу, ибо той, что на рынке, я не доверяю. Но собирала бы без фанатизма, не так, чтобы закатывать ее в трехлитровые банки, а чисто побаловаться и на случай простуды.

Нина ХОЛОДИОНОВА, с. Мичурино Ардонского района:

– Я – приверженец народной медицины, поэтому каждый год готовлю настойки на облепихе, заготавливаю шиповник, из которых зимой готовлю лечебный чай. Позднее, когда созреет калина, сделаю отличное средство от простуды – протертые плоды с сахаром. Облепихи и других даров природы, которые очень полезны для здоровья, в нашей республике много, нужно только не лениться и выезжать в лес или за окрестности города или села.

Роман КАДЗАЕВ, пенсионер, п. Верхний Фиагдон Алагирского района:

– Наверное, людей старшего поколения больше интересуют дары природы, которые полезны для здоровья. Причем не только те, которые можно употреблять в пищу для поддержания хорошего самочувствия. Среди них и сосновые шишки. Из них можно приготовить чрезвычайно полезные отвары, настойки, варенье. А недавно я прочитал, что шишки отлично подходят для лечения ног. Высушенные шишки укладываются в картонную коробку из-под обуви – и можете походить по ним босыми ногами. Отличный массаж ступней, который быстро скажется на здоровье. Съездил в лес, набрал шишек, сушу!

Влад ТУАЕВ, г. Владикавказ:

– Конечно, да, мы живем в республике, где один из главных даров природы – наша вкусная вода. А еще свежий воздух, которым мы дышим в горах. Благодаря этому у нас все вкусное: и молоко, и мясо, и фрукты, и овощи, которые мы выращиваем. А какой вкусный у нас чай из горных трав! А еще есть у нас места и для рыбалки. В Осетии есть все, главное – беречь природу, чтобы она всегда щедро награждала нас своими дарами.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика