Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Люди, помните...

В сентябре 2002 года сход ледника Колка в Кармадонском ущелье стал крупнейшей в России природной катастрофой, унесшей жизни 125 человек.

По официальным данным, при сходе гляциального селя тогда погибли 19 человек, 106 числились пропавшими без вести, 42 из них – из съемочной группы Сергея Бодрова-младшего, снимавшего в Северной Осетии фильм "Связной".

Ледово-грязе-каменный поток, стартовав в 20:08 20 сентября 2002 года, стремительно продвинулся почти на 20 км по долине реки Геналдон со скоростью 150–200 км в час. На пути были разрушены строения, базы отдыха, линии электропередачи… Позже вес этой массы составил около 150 млн тонн. В результате перекрытия долины реки Геналдон и ее притоков образовалось несколько подпрудных озер.

Ученые отмечают, что Колка – ледник пульсирующий, и предположительный сход мог произойти с периодичностью в 65–70 лет. Сход наблюдался в 1969 году, но он не обернулся катастрофой. Соответственно следующий период активизации ожидался на 2035–2040 годы.

Но случилось непредвиденное – по одной из версий, причиной могло послужить падение с высоты 500 метров на Колку блока горных пород весом не менее 30 млн тонн.

"Селевой поток несся с такой скоростью, что воздушная подушка впереди него просто выдавила все, что могло находиться в тоннелях. Увы, это горькая правда", – скажет тогда в одном из интервью ныне экс-начальник управления природных ресурсов МПР РФ, доцент кафедры прикладной геологии СКГМИ Александр Полквой.

С ним мы связались по телефону: "Было очень много сделано для организации наблюдения после схода ледника, большую работу провели альпинисты и сотрудники МЧС не только республики, но и всей страны и даже ученые зарубежья, которые закупили нам оборудование, снаряжение. Когда произошла катастрофа в Кармадонском ущелье, в числе первых прилетел на место трагедии в 8 утра начальник отдела предупреждения ЧС, ныне профессор кафедры прикладной геологии СКГМИ Игорь Михайлович Васьков. Долгие годы он изучал происхождение катастрофы с научной точки зрения, позже презентовал книгу "Катастрофические обвалы: происхождение и прогноз". Но и сегодня нет общепризнанного мнения о причинах этой природной катастрофы".

Он также добавил, что в настоящее время дальнейшее сползание ледяной массы маловероятно. "Угроза схода, вероятно, возникнет через 30–40 лет, а пока сотрудники Росгидромета проводят регулярные наблюдения за ледниками. Люди слишком быстро забывают о случившемся и пренебрегают собственной безопасностью, строя объекты в зонах потенциальной опасности. Уже сейчас появились базы отдыха в долинах рек, в том числе Гизельдона. Люди, помните о произошедшем! И об уроках, которые преподает нам природа!" – под конец разговора призвал Александр Петрович.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика