Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Есть ли у вас дома "живой уголок"?

Дарья СТЕПАНОВА, специалист по связям с общественностью Нацпарка "Алания":
– Моя основная сфера деятельности связана с защитой окружающей среды и осуществляется непосредственно на лоне природы, что обостряет чувство ответственности по отношению к животным. Уверена, что любое животное прекрасно в своей естественной среде обитания. Поэтому у меня дома нет питомца и не хотела бы иметь, так как это ответственность и непозволительная роскошь при нынешнем активном образе жизни.

Таймураз ЦИНОЕВ, пос. Южный:

– У меня есть собака по прозвищу Эми, порода акита-ину, она очень умная и самолюбивая, тяжело поддается дрессировке, но мне это удалось. А еще она очень сильная и способна защитить хозяина. Однажды Эми уже заступилась за моего младшего брата, когда на него хотела наброситься другая собака. Я бы хотел завести еще одну такую же собаку, как Эми. О сообразительности этой породы можно много рассказывать, иметь такого питомца – большая радость.

Заур ТИБИЛОВ, пос. Заводской:

– С малых лет, так как детство мое прошло в селе, безумно люблю лошадей, но сейчас условий для их содержания у меня нет. Теперь при первой же возможности я стараюсь выезжать в горы, в родное село, где можно совершать конные прогулки.

Марат АСЕЕВ, г. Владикавказ:

– Несколько раз, побывав на представлениях в цирке, я понял, какая это огромная ответственность – работать с животными. Это точно не по мне, максимум, что я могу и делаю – забочусь о собаке. И то, потому что она неприхотлива, маленькая порода, и моему ребенку весело, оттого что в доме есть животное.

В. КАБИСОВА, ученица 3 класса:

– У нас дома нет "живого уголка", хотя я просила родителей купить мне хомячка. Но они не разрешили, сказали, что за животным надо смотреть, кормить его.

Скоро у меня день рождения, и я попросила родителей подарить мне черепаху. Но и здесь не получила согласия. Сошлись на том, что купят мне рыбку и аквариум. А я обещала кормить ее, менять ей воду. Так что теперь у меня будет свой "живой уголок".

Анастасия БОРИСОВА, домохозяйка:

– Многие представительницы прекрасного пола мечтают о том, чтобы дома жило какое-нибудь милое пушистое существо, ну, или не совсем пушистое. Я и сама такая, поэтому у меня лет с 10 постоянно практически жили то коты, то рыбки, то попугаи, а сейчас – хомяки. "Живой уголок" в доме способен поднять настроение и порадовать своих хозяев. При этом совсем не обязательно устраивать дома зоопарк и заводить и кошку, и собаку, и еще и каких-нибудь рептилий в придачу – достаточно и одного зверька, который станет вашим любимцем и за которым вы сможете хорошо ухаживать.

Владимир ЛАЛИЕВ, ветеринар:

– Ученые утверждают, что хозяева собак и котов живут дольше и счастливей. Домашние животные могут заменить любое успокоительное или антидепрессант. Не нужно принимать медикаменты, вместо этого можно просто провести немного времени с вашим домашним питомцем. Живой уголок дома может стать отличным лекарством, а животные в нем – верными друзьями и даже психотерапевтами. Общеизвестным фактом является то, что такие домашние животные, как кошки и собаки, отлично чувствуют настроение своих хозяев. Более того, некоторые из них могут "диагностировать" некоторые заболевания.

Анастасия КОТАЕВА, биолог, 32 года:

– Никогда не понимала, для чего ограничивать свободу живого существа? Для потехи? Задумайтесь, насколько ему сейчас тяжело в вашем "уголке": черепахе, игуане, обезьянке или маленькой беззащитной рыбке. Флора и фауна – это главный ресурс, который у нас есть, потому стоит относиться к нему бережно. Отказавшись от своего эгоистичного желания завести декоративного питомца, дав ему возможность существовать в рамках естественного отбора, мы, возможно, спасем вымирающий вид, сделаем доброе дело.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика