Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Агростартап" в помощь

Региональные программы "Агростартап" реализуются в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Агростартап представляет собой грант, выделяемый главе крестьянского фермерского хозяйства (КФХ) на приобретение участков и техники, строительство и модернизацию объектов сельхозпроизводства, на другие аналогичные цели. Размеры грантов определяются нормативными актами субъектов РФ.

Объем финансирования, предусмотренный для предоставления грантов "Агростартап" в 2020 году составляет 95,13 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 94,18 млн рублей, за счет средств республиканского бюджета - 0,95 млн. рублей.

Прием документов для предоставления грантов "Агростартап" осуществлялся с 9 июля 2020 года по 5 августа 2020 года.

В Министерство сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии для участия в конкурсе по отбору глав крестьянских (фермерских) хозяйств или граждан Российской Федерации, проживающих в республике для предоставления грантов "Агростартап", представлены документы от 42 заявителей, из которых 16 заявителей являются членами сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Первое заседание конкурсной комиссии проведено 10 сентября 2020 года, на котором членами конкурсной комиссии было принято решение о допуске либо об отказе в допуске заявителей к участию в конкурсе. К участию в конкурсе допущены 38 заявителей.

В настоящее время членами конкурсной комиссии осуществляется посещение заявителей по месту реализации проекта с целью установления достоверности сведений, содержащихся в представленных документах на участие в конкурсе.

По итогам посещения заявителей будет проведено заседание конкурсной комиссии, на котором примут решение о предоставлении грантов либо об отказе в предоставлении гранта заявителям.

Как пояснила начальник отдела малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО–А Зарина Лацоева, грант "Агростартап" предоставляется главе КФХ для софинансирования его затрат на создание и развитие хозяйства, открытие новых постоянных рабочих мест на сельских территориях. В нашей республике грант можно получить на приобретение крупного рогатого скота молочного и мясного направления, овец и коз, на развитие табунного коневодства, пчеловодства, рыбоводства, на выращивание овощей в закрытом грунте, на грибоводство.

Для получения гранта из регионального бюджета нужно подтвердить следующие условия:

гражданство РФ;

проживание в сельской местности;

открытое КФХ или желание его открыть (на это дается не более 15 дней после выделения гранта);

грант должен быть первой мерой поддержки от государства и региона для заявителя.

Максимальный размер грантов определяется региональными программами, он ежегодно увеличивается. Например, можно получить до 5 млн. руб. на разведение крупного рогатого скота, на мясное или молочное производство. По другим направлениям выделяют до 3 млн. руб.

Для обращения за грантом нужно разработать бизнес-план по созданию и (или) развитию КФХ. Документ должен предусматривать увеличение объема сельхозпроизводства на протяжении 5 лет после выдачи гранта. Также у заявителя должен быть план расходов, документ об отсутствии задолженности по налогам. При подаче заявки оформляется обязательство, что КФХ будет продолжать деятельность и сохранять рабочие места не менее 5 лет.

На основании решения Комиссии из регионального бюджета перечисляется грант "Агростартап". Ежегодно нужно отчитываться о целевом расходовании средств, иначе глава КФХ не получит следующий транш из бюджета и будет обязан вернуть полученную сумму.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика