Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Событие государственного значения

Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ провел трехстороннюю встречу с участием управляющего делами московской патриархии, митрополита Воскресенского ДИОНИСИЯ (Порубая), заместителя руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаила МИШИНА и архиепископа Владикавказского и Аланского ЛЕОНИДА.

Открывая встречу, глава региона отметил, что Северная Осетия – уникальный край. Здесь бок о бок веками живут в мире и дружбе люди разных конфессий и национальностей. И этим фактом гордится каждый житель региона.

– Вы знаете, что наша республика готовится торжественно отметить 1100-летие крещения Алании в 2022 году. Мы придаем этому событию важное государственное значение – разработан и реализуется широкомасштабный план мероприятий, включающий в себя строительство, ремонт и реставрацию значимых объектов. Сегодня после реконструкции открыт долгожданный для всех православных жителей Северной Осетии комплекс церковных зданий Владикавказского духовно-просветительского центра. Возвращение к жизни одного из интереснейших памятников архитектуры, расположенного в историческом центре города, считаю символом глубокой преемственности многовековых традиций, связывающих осетинский народ и православие. Благодарю за содействие в реализации данного проекта, – обратился к гостю Вячеслав Битаров.

В свою очередь митрополит Воскресенский Дионисий поблагодарил руководство республики за внимание и тёплый приум.

– Для меня Северная Осетия – это открытие. Я, человек, который всю жизнь прожил в Центральной России, сегодня переполнен эмоциями. У любой части земли, у любого народа есть свои характерные особенности, которые всегда вызывают искренний интерес. Я нахожусь в Осетии меньше суток, и за этот короткий период вы смогли расположить мое сердце к себе. Республика и народ на Кавказе – уникальные. Вы сумели сохранить то, что было накоплено до принятия христианства, да ещё и преобразить. Уверен, что с этого можно брать пример, – подчеркнул он.

В ходе встречи стороны обсудили дальнейшее сотрудничество и реализацию основного плана мероприятий по подготовке празднования 1100-летия крещения Алании.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика