Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Интересные посылки

Посылки с чурчхелой, бандероли с куклами и отправления с парфюмом – почтовики Северной Осетии составили рейтинг самых интересных отправлений.

Уникальные и запрещенные к пересылке, забавные и трогательные, хрупкие и скоропортящиеся – ежедневно операторы почтовой связи республики обрабатывают около 20000 отправлений. Из них более 13 тысяч входящих и около 6,5 тысячи исходящих отправлений. И если с входящими все более или менее понятно – большую часть из них составляют мелкие пакеты с "Али-экспресс", то с исходящими все не так просто.

Посылки из Осетии направляются во все части света – от Соединенных Штатов Америки до Австралии, от Магадана до Пскова. Характер содержимого также неоднозначен. Здесь и посылки сыновьям в армию с носками и конфетами, и сувениры с местным колоритом, и продукция региональных производителей.

Из наиболее запоминающегося – коробки чурчхелы, handmade-куклы в осетинских нарядах, одежда с национальными элементами, чехлы и брелоки. Большими партиями разлетаются по регионам России и коробки с военной формой, произведенной в Осетии.

"Всегда интересно принимать сувенирную продукцию для пересылки. Здесь и вязаные игрушки, и одежда с уникальными принтами из нартского эпоса, и изделия мастеров из глины/дерева. Такие уникальные изделия, кстати, часто отправляются за пределы России – в Канаду, США", – делится впечатлениями оператор ОПС 362003 Лия Дзебисова.

Нередко приходят и с запрещенными к пересылке почтой отправлениями. Лидирующие позиции здесь занимают спиртные напитки – арака и домашнее вино (handmade опять же) и скоропортящиеся продукты питания. "Сыну в армию", "родственнику на юбилей", "исключительно в лечебно-профилактических целях"… Фантазия отправителей не иссякает из года в год, однако, почтовые правила в этом вопросе непреложны. Так, к пересылке в пределах Российской Федерации запрещены предметы и вещества, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, загрязнять или портить (повреждать) другие почтовые отправления. Также запрещены к пересылке скоропортящиеся продукты питания; твердые и острые, режущие предметы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика