Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Россети Северный Кавказ" начали установку "умных" счетчиков

в Северной Осетии

"Россети Северный Кавказ" приступили к установке интеллектуальных приборов учета (ИПУ) электроэнергии для потребителей Северной Осетии в рамках комплексной программы снижения потерь.

Масштабная работа по установке "умных" счетчиков проводится в рамках поручений генерального директора "Россети Северный Кавказ" Виталия Иванова. Этапы реализации программы снижения потерь электрической энергии в сетях филиала "Севкавказэнерго", реализуемой холдингом "Россети", руководитель компании обсудил также на прошедшей недавно встрече с Главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым.

В целом, программа снижения потерь рассчитана до 2024 года и поэтапно будет реализована во всех населенных пунктах Северной Осетии. Энергетики планируют завершить комплекс мероприятий раньше установленных сроков - до 2022 года.

Программа включает в себя не только установку интеллектуальных приборов учета электроэнергии, но также замену ветхих сетей, при необходимости - увеличение мощностей трансформаторных подстанций, что позволит значительно повысить надежность электроснабжения потребителей.

Объем инвестиций в реализацию всей программы снижения потерь в Северной Осетии превысит 1,16 млрд рублей. Данные средства компания направит из нетарифных источников - то есть из собственных средств.

Комплекс мероприятий состоит из реконструкции 366 километров сетей 0,4 кВ с заменой неизолированных проводов на самонесущие изолированные (СИП). На эти технические мероприятия компания инвестирует 649 млн рублей. На создание интеллектуальной системы учета электроэнергии в объеме 13,1 тысячи точек учета (ИПУ) из указанного объема средств будет направлено 466 млн рублей. Кроме того, для оперативного и качественного проведения работ будет приобретено 14 единиц спецтехники на 50 млн рублей.

"Установка "умных" счетчиков – это первые шаги реализации концепции ПАО "Россети" "Цифровая трансформация 2030" в Северной Осетии. Она направлена на существенное сокращение потерь электроэнергии в сетях. При этом необходимо отметить удобство и для потребителей: программа позволит контролировать расход электроэнергии, потребляемой мощности и сократить расходы на нее. Кроме этого, "умная" программа учёта будет дистанционно передавать энергетикам сигнал в случае несанкционированного вмешательства в систему или о сбое в ее работе. Постоянный контроль в реальном времени и эффективная борьба с нарушителями позволят нам стабилизировать нагрузку на наше оборудование и, как следствие, существенно улучшить показатели качества и надежности электроснабжения потребителей", - рассказал первый заместитель директора - главный инженер филиала "Севкавказэнерго" АцамазКабисов.

В первую очередь, "умными" счетчиками будут оснащены потребители в районах, где зафиксированы самые высокие потери электроэнергии – зоны ответственности Архонских, Алагирских, Ирафских, Кировских, Моздокских, Октябрьских районных и Владикавказских городских электросетей филиала "Севкавказэнерго". Здесь компания в сумме установит более 12 тысяч ИПУ, 2 259 комплектных шкафов учета и 400 устройств сбора и передачи данных.

Поскольку для обеспечения безопасности и жителей, и специалистов на время проведения работ необходимо вводить временные отключения энергоснабжения, энергетики призывают общественность республики к пониманию: мероприятия на энергообъектах проводятся для повышения качества электроснабжения жителей региона.

Справочно: В дальнейшее развитие энергоотрасли Северной Осетии компания "Россети Северный Кавказ" инвестируют более 1,1 млрд рублей из нетарифных источников – то есть из собственных средств холдинга. В настоящее время в рамках ремонтной программы в Северной Осетии проведена масштабная реконструкция нескольких сотен километров электросетей, что существенно повысит надежность энергоснабжения жителей в сезон холодов. Напомним, только на проведение ремонтной программы в республике компания в текущем году направила порядка 200 млн рублей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика