Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Знамя над облаками

Группа спасателей Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России совершила восхождение на одну из самых высоких вершин Кавказских гор – Казбек. На высоте 5033 м участники восхождения развернули российский и осетинский триколоры, знамя Победы и флаг МЧС России.

Восхождение прошло в рамках акции "Знамя над облаками" и было приурочено сразу к двум юбилейным датам: 75-летию Победы в Великой Отечественной войны и 30-летию МЧС России. В мероприятии приняли участие пятеро спасателей: Геннадий Зевахин, Артур Цогоев, Заур Ардасенов, Георгий Бокоев, Аслан Кульчиев – все они уже ходили на Казбек, хорошо знали маршрут и считаются одними из самых подготовленных специалистов.

На восхождение у спасателей ушло меньше недели. Вершину штурмовали на 4-й день. Во время спуска их поймала непогода, но она не помешала удачно завершить акцию. На самой высокой точке Северной Осетии спасатели записали поздравление для ветеранов войны и сотрудников чрезвычайного ведомства.  Также они отметили, что восхождение прошло в штатном режиме согласно тактическому плану.

Надо отметить, что Казбек – двуглавый стратовулкан пятитысячник. Есть несколько вариантов восхождения на его вершину. Маршрут, пролегающий по российской стороне, считается более сложным технически. Его категория сложности – 2Б, а средняя продолжительность восхождения составляет 7–10 дней. Восхождение с севера более "дикое": здесь нет палаточных лагерей, прокатов и гораздо меньше людей, чем при восхождении с юга. Для североосетинских спасателей покорение Казбека стало самым главным из всех запланированных в рамках акции "Знамя над облаками" мероприятий. Напомним, что сама акция стартовала в феврале этого года. В ее рамках спасатели планируют сходить на 30 вершин. Из-за распространения коронавирусной инфекции ряд мероприятий был перенесен.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика