Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Соединение установлено

В школе и администрации местного самоуправления горного селения Махческ появился, наконец, доступный высокоскоростной, а главное – долгожданный Интернет. Накануне здесь прошла государственная приемка подключения социально значимых объектов к Всемирной сети, в которой принял участие руководитель Управления РСО–А по IТ и связи Алан САЛБИЕВ.

В Махческе в школе теперь будет Интернет со скоростью 50 вместо прежнего значения: 0,256 Мб/с. А в АМС – 10 Мб/с: немало, если учесть, что до настоящего времени у чиновников он и вовсе отсутствовал. Для сотрудников местной администрации это значимое событие, ведь теперь можно оценить удобство электронного документооборота. "Это действительно намного облегчит нам работу и быт жителям поселения, – признается глава администрации села Махческ Феликс Дзагкоев. – Раньше за справками, госуслугами надо было ехать в другой населенный пункт, чтобы их получить. Теперь с Интернетом это станет проще и сэкономит время".

Рады ему и в единственной школе. По словам директора Станислава Гобаева, скорость Интернета до сегодняшнего дня была такая, что практически невозможно было работать – ни заполнить учителям электронный дневник, ни провести на "дистанционке" в период пандемии занятия для учеников, как того требовали реалии.

"Впервые в Махческе появился высокоскоростной Интернет, – говорит Алан Салбиев. – Причем, если ранее школа была на спутниковом, и скорость составляла не более 250 кБ/с, что не давало никакой возможности для полноценного обучения, особенно в условиях пандемии, то сейчас это 50Мб/с. Это многократное повышение скорости, а значит – повышение качества учебного процесса: школе станут доступны самые современные учебно-методические материалы, передовые порталы, системы электронного журнала".

С 14 по 25 сентября специалисты Управления РСО–А по информационным технологиям и связи в составе испытательной комиссии принимают участие в государственной приемке подключения к сети "Интернет" социально значимых объектов (СЗО) на территории республики. В нынешнем в Северной Осетии к высокоскоростному Интернету должны быть подключены 69 СЗО в 43 населенных пунктах, в том числе: 20 школ, 1 профессиональная организация, 13 ФАПов, 34 администраций местного самоуправления. Там, где скорость доступа едва достигала значений 2–4 Мб/с, теперь будет составлять порядка 10 Мб/с для ФАПов и администраций местного самоуправления, 50 Мб/с для сельских и 100 Мб/с для городских школ. Поэтому Интернет со скоростью 50 Мб/с вместо нынешних 0,256 Мб/с появится даже в отдаленных школах таких селений, как Даргавс, Махческ, Хурикау.

Напомним, в рамках федерального проекта "Информационная инфраструктура" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" 8 августа 2019 года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ подписало государственный контракт по оказанию услуг, обеспечивающих доступ к единой сети передачи данных и к сети "Интернет". А также – по передаче данных при осуществлении доступа к этой сети социально значимых объектов с публичным акционерным обществом (ПАО) "МегаФон". В соответствии с госконтрактом до 31 декабря 2021 года к высокоскоростному Интернету "МегаФоном" в три этапа должны быть подключены всего 214 СЗО на территории республики: в 2019 году – 26%, в 2020 – 32%, в 2021 – 42%. Первый этап подключения был успешно завершен – в соответствии с планом подключения в прошлом году к высокоскоростному Интернету были подключены 56 социально значимых объектов в 39 населенных пунктах республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика