Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Музыка – для всех

Когда речь заходит о музыкальном воспитании детей, нередко можно услышать, что заниматься музыкой могут только одаренные от природы дети, заниматься же с другими – пустая трата времени. Ольга Александровна УРАЗОВА более двадцати шести лет работает музыкальным руководителем дошкольного учреждения. Она уверена: в каждом ребенке заложен талант, нужно только вовремя его заметить и развить.

В родном городе Новокузнецке, что в Кемеровской области, Ольга Уразова окончила педагогическое училище. Работала музыкальным воспитателем в детском саду, затем в школе учителем музыки, но вскоре поняла, что ее призвание – работа с младшими детьми. Ведь что может быть радостней для педагога, чем разбудить в маленьком человеке музыкальные эмоции, научить его радоваться, переживать, грустить с помощью музыки?!

По семейным обстоятельствам Ольга Александровна переехала с мужем на его малую родину – в Осетию, в город Алагир. Работать начала в новом детском саду "Академия детства" музыкальным руководителем, быстро завоевав любовь детей.

Совсем недавно во Владикавказе, на базе прогимназии "Эрудит", прошел региональный этап всероссийского конкурса "Воспитатель года-2020". Свое профессиональное мастерство демонстрировали 12 представителей дошкольных учреждений, среди них была и Ольга Уразова. Занятое ею второе место можно считать победой, ведь в конкурсе участвовали воспитатели с большим опытом работы и участия в смотрах профессионального мастерства.

– Конечно, сказалось волнение, но я рада, что достойно представила Алагирский район и свой детский сад, – с улыбкой говорит Ольга Александровна. – Для меня важно и то, что конкурс дал возможность обменяться опытом с другими участниками.

Ольгу Уразову отличает природная красота, доброжелательность и искренность, с которой она говорит о своих воспитанниках. Надо очень любить детей – очень разных по музыкальным способностям и характеру – чтобы изо дня в день учить их чувствовать музыку, петь и танцевать. Не разделяя при этом на талантливых и не очень. Поэтому дети тянутся к ней, и каждое занятие в музыкальном зале для них – открытие чего-то нового.

– Я считаю, что нет такого понятия, как отсутствие музыкального слуха, – говорит Ольга Александровна. – Музыка – для всех. В каждом ребенке можно развить и слух, и чувство ритмики, я занимаюсь со всеми одинаково, у меня нет поющих и не поющих, танцующих и не танцующих детей. Все с удовольствием разучивают детские песенки и танцы, а потом выступают в концертах для родителей, на праздничных мероприятиях. Конечно, среди наших детей есть имеющие явные музыкальные способности, они представляют наш детский сад на конкурсах и районных мероприятиях, с ними я занимаюсь отдельно. И обязательно обращаю внимание родителей на одаренность ребенка, на необходимость развивать его творческий потенциал. Ведь кем бы он ни стал в дальнейшей жизни, любить музыку, владеть музыкальным инструментом или искусством вокала никогда не будет лишним.

Профессия музыкального руководителя в детском саду лишена рутины и однообразия. Сколько детей присутствует на занятиях, столько подходов к ним надо найти, чтобы раскрыть индивидуальность каждого. Для Ольги Александровны важно не просто научить ребенка выразительно и чисто петь или легко двигаться под музыку, а вызвать в нем желание "общаться" с нею, эмоционально откликаться на нее. Ведь задачи музыкального образования неразрывно связаны с воспитанием таких качеств, как доброта, отзывчивость, умение жалеть и сопереживать.

На музыкальном руководителе лежит огромная ответственность за духовный мир воспитанников. Ведь он не только музыкант, но и поэт, и композитор, сценарист и режиссер, хормейстер и хореограф. Но прежде всего – психолог и педагог. Поэтому Ольга Уразова получила высшее образование по специальности "педагог-психолог".

– С детьми работать очень интересно, – говорит Ольга Александровна. – Я их учу, они меня чему-то учат, а вместе мы занимаемся самым прекрасным в мире – искусством музыки.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика