Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Жемчужина Осетии

Дзивгиские и Урсдонские наскальные крепости, средневековое селение Цымыти, Аланский мужской монастырь, водопад "Кольцо" в Карцинском ущелье, Нузальская часовня, памятник Уастырджи в Ныхасской теснине, замок Черчесовых, Дагомский суд, средневековые таможенные ворота "Чырамад", Зругский храм, святилище Реком, Цейский и Сказский ледники, Зругское озеро. Даже если к этим достопримечательностям Алагирского района прибавить огромное количество святилищ, родовых башен, храмов, замков и памятников природы, все равно это будет не полный перечень объектов, которые вызывают неизменный интерес туристов из разных уголков России

и зарубежных стран.

– Алагирский район обладает высоким туристическим потенциалом. На его территории уникальные природно-климатические условия, огромное количество целебных минеральных вод, множество памятников истории и культуры, а также памятников природы, – подтверждает начальник отдела по туризму, недропользованию и инвестиционному развитию АМС района Михаил Хестанов. – Администрацией ведется постоянная работа по повышению туристической привлекательности района. Благодаря усилиям руководства Северной Осетии в 2019 году была создана особая экономическая зона с целью содействия социально-экономическому развитию республики, в том числе Алагирского района, привлечения инвестиций, создания рабочих мест для местного населения.

На территории особой экономической зоны "Мамисон" планируется создание комплексного всесезонного курорта мирового уровня и дальнейшее развитие туристической отрасли региона. Предполагается, что к 2028 году объем инвестиций потенциальных резидентов ОЭЗ "Мамисон" составит более 9,2 млрд. рублей. Будет создано около 3 тысяч рабочих мест.

Мамисонское ущелье – уникальное природное место: широкая горная долина с минеральными целебными источниками сочетается с протяженными, удобными для катания на горных лыжах склонами. А на Зарамагском леднике на высоте 4080 метров над уровнем моря можно кататься даже в разгар лета. Здесь легко совместить оздоровительный и активный виды туризма. Горнолыжников ждут уже в 2022 году.

Туристам, приезжающим в Алагирский район, кроме традиционных, предлагаются новые, набирающие популярность виды отдыха. Одним из них является рафтинг. Это спортивный сплав по горным рекам на специальном надувном судне – рафте. Энтузиастом и настоящим профессионалом этого экстремального вида отдыха является предприниматель, президент Федерации олимпийского гребного слалома и рафтинга РСО–А Виктор Шхорбати. Для развития рафтинга АМС Алагирского района выделила ему земельный участок в районе селения Биз, где активно занимаются этим видом спорта уже в настоящее время.

В районе также есть молодые люди, которые развивают конный туризм в Верхнем Мизуре, Зинцаре и других горных селениях. Все условия для занятия конным туризмом есть в поселках Верхний Фиагдон и Верхний Згид, в Наре. Кроме того, в районе имеется большой потенциал для занятия парапланеризмом. Уже подобрано место, где в ближайшее время предприниматель намерен реализовать свой проект. Также район имеет большие возможности для занятия велотуризмом и джиппингом – экстремальным видом отдыха, представляющим собой путешествие на автомобилях высокой проходимости с преодолением естественных препятствий. И, конечно же, очень много желающих заниматься традиционными видами отдыха: альпинизмом, горными лыжами и сноубордом, пешим туризмом.

Особое внимание в районе уделяется развитию детского туризма. В районной администрации при управлении экономического развития функционирует отдел по туризму. Отдел реализовывает муниципальную программу "Развитие туристско-рекреационного комплекса Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания на 2018–2020 годы". Для популяризации детского туризма при полной поддержке главы АМС Алагирского района Арсена Бутаева на базе муниципального учреждения дополнительного образования "Центр детского творчества им. К.Х. Пагиева" с 2019 года функционируют творческие объединения "Юный путешественник" и "Краеведение". Для детей приобретено специальное снаряжение. К сожалению, из-за распространения коронавируса и самоизоляции не в полном объеме реализованы мероприятия по поддержке и развитию детского туризма. Но в перспективе они будут реализованы.

– Я побывал в разных уголках Кавказа, на юге России. Везде природа по-своему красива. Но мне больше всего по душе мой родной край, – говорит Михаил Хестанов. – Я очень рад, что тысячи туристов считают мою Осетию жемчужиной Кавказа. Думаю, что с этим согласятся все любители туризма и путешествий по красивейшим местам России.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика