Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пройдите бесплатную диспансеризацию!

Сегодня медицинские осмотры и диспансеризация стали вновь доступны для взрослого населения республики, за исключением граждан в возрасте 65 лет и старше, а также лиц из группы риска, имеющих хронические заболевания бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

Они смогут пройти диспансеризацию только после полного снятия ограничений и устранения рисков распространения коронавирусной инфекции.

В прошлом году профилактические обследования прошли более половины населения страны. И это важно, так как диспансеризация позволяет обнаружить заболевания на ранней стадии, когда человек еще не чувствует никаких симптомов. При этом примерно треть застрахованных в ОМС проходят диспансеризацию нерегулярно и теперь нуждаются в постоянном лечении.

Кроме того, как показывают опросы, россияне зачастую ведут себя безответственно по отношению к своему здоровью: они могут нарушать рекомендации врачей, не соблюдая регулярность в приеме лекарств, а также продолжать жить с вредными привычками.

Благодаря регулярной диспансеризации можно на ранних стадиях распознать хроническое заболевание и направить пациента на диспансерное наблюдение лечащим врачом. Это позволит своевременно подобрать эффективное лечение и предупредить прогрессирование имеющегося или возникновение нового заболевания.

Этапы диспансеризации

Диспансеризация проходит в два этапа. Первый этап обследования необходим для того, чтобы выявить признаки хронических неинфекционных заболеваний и риски их развития. Если выяснится, что пациенту нужно более углубленное обследование, врач-терапевт направляет его на второй этап, который включает в себя консультации узкопрофильных специалистов и уточнение диагноза.

Нововведения-2020 при прохождении диспансеризации в условиях сохранения рисков второй волны COVID-19

● Пациентам следует заранее записаться в поликлинику, выбрав определенное время и день. Услуга доступна на Едином портале государственных услуг, сайте медицинской организации и прочих дистанционных сервисах. Можно записаться и по телефону.

● При необходимости возможна организация "комплексной записи" (в один день на осмотр к нескольким специалистам).

● Прохождение медосмотра пациентом, перенесшим COVID-19, допустимо только при отсутствии симптомов заболевания и наличия двух отрицательных результатов лабораторных исследований биологического материала с промежутком не менее 1 суток.

● При посещении поликлиники обязательно соблюдение социальной дистанции 1,5 метра, ношение масок и прохождение термометрии. С собой нужно взять паспорт и полис ОМС.

● Для прохождения диспансеризации желательно прийти в поликлинику утром, на голодный желудок, до выполнения каких-либо физических нагрузок, в том числе и утренней физической зарядки.

● Медорганизациями должно быть предусмотрено разделение потоков посетителей, обратившихся для прохождения профилактических мероприятий, в том числе с использованием отдельных входов в здание, минуя регистратуру.

Внимание! В случае выявления пациента с повышенной температурой тела, администрацией медицинской организации будут предприняты меры по его изоляции в соответствии с оперативным планом первичных противоэпидемических мероприятий при выявлении больного с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Уважаемые жители республики, приглашаем вас пройти диспансеризацию. Помните: ваше здоровье – в ваших руках!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика