Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
МУЗА КАК СТИМУЛ

Уважаемая редакция! После выхода статьи "На волнах нашей памяти" в № 52 "СО" мне поступило несколько звонков. Кто-то из товарищей по ансамблю Дома пионеров времен Декады 1960-го года благодарил, кто-то добавлял подробности, не описанные в статье, но особо интересным был звонок от руководителя ансамбля "Маленький джигит" Т. Кокаева.

Ф. Хубецов на репетиции, 2019 г.

Таймураз рассказал о том, что наш товарищ по коллективу Феликс Хубецов добился больших успехов в Ижевске. Из социальных сетей и других источников в Интернете, от самого Феликса, с которым я связался, удалось узнать много интересного. В частности о том, как осетинский парень, приехавший в Ижевск работать, через годы будет носить гордое звание "Почетный гражданин Удмуртии".

Так вот, в числе окончивших Орджоникидзевское училище искусств (ныне – Владикавказское) по классу хореографии (1966 г., 1-й выпуск) был участник Декады осетинского искусства и литературы Феликс Хубецов, проявивший большие способности как в исполнительском мастерстве, так и в организации хореографических коллективов и постановке танцевальных номеров. По приглашению Министерства культуры Удмуртской Республики он поехал работать в Ижевск. Попав в новую для себя этническую среду, Феликс сумел полностью проникнуться духом культуры народов Поволжья, что нашло потом отражение в поставленных им удмуртской, татарской, чувашской, марийской пляскам.

Под эгидой ПО "Ижсталь" Хубецов создает народный ансамбль танца "Андан" ("Сталь") и при нем студию танца. 50 лет он является бессменным руководителем этого коллектива, ставшего образцовым. Множество самых разнообразных танцев: от кавказских до народов Сибири, "Солдатский", "Казачий", "Ямщики" и другие имеет ансамбль в своем репертуаре. По меньшей мере пять поколений танцоров с честью представляли "Андан". Дипломы всесоюзных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, из которых несколько – Гран-при по праву хранятся в ансамбле.

"Андан" – лауреат Государственной премии Удмуртии, Премии комсомола Удмуртии. Мастерству ижевских танцоров аплодировали в Венгрии, Болгарии, Румынии, Германии, Польше, Испании, США, Коста-Рике, Индии, Марокко, Бахрейне, на Кубе и в городах СССР и России. Ансамбль участвовал в культурных программах Олимпийских игр в Сочи и чемпионата мира по футболу.

Заслуги нашего земляка Феликса Хубецова высоко оценены руководством страны и республики Удмуртия. Он – заслуженный работник культуры РФ и Удмуртии, Почетный гражданин Удмуртии, Почетный педагог общего образования. Свой 75-й юбилей Феликс отметил в этом году. В поздравлении от имени педагогов, родителей и детей коллектива говорится: "Руководитель, хореограф и профессионал, смыслом жизни которого является творчество, а стимулом жить – муза и неиссякаемое вдохновение..." Здоровья и успехов тебе, Феликс!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика