Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Настроены побеждать

В Академии борьбы им. А. Хадарцева проходит подготовка сборной республики по вольной борьбе к чемпионату России, который на следующей неделе пройдет в г. Наро-Фоминске.

"Судя по тому, какую качественную подготовку прошла команда, спортсмены находятся в полной боевой готовности, – рассказал корреспонденту "СО" главный тренер сборной Хетаг Гозюмов. – Все хорошо поработали во время тренировок, за исключением тех, кто получил травмы, сейчас они восстанавливаются. Ребята настроены побеждать. Тренерский состав со своей стороны тоже подошел к подготовке максимально серьезно. Теперь будем ждать результатов".

По словам Гозюмова, это уже четвертый сбор, поэтому оправданий и скидок на то, что борцы долгое время не тренировались из-за карантина, не будет.

"Всего на чемпионат России попали более 30 спортсменов, этот список еще корректируется. Мы направили письма в Федерацию борьбы России, ждем ответа и надеемся, что к соревнованиям будут допущены все. Наши лидеры готовы бороться.

В весовой категории 51 кг рассчитываем на успех нашего еще молодого спортсмена Александра Сабанова, в 57 кг – на Азамата Тускаева. В весе 65 кг планируют выступить Сослан Рамонов, Алан Гогаев, всех не буду называть, в 70 кг – это Давид Баев, Чермен Валиев, 74 кг – Хетик Цаболов, Заур Сидаков. Ровный состав у нас в категории 79 кг – здесь выйдут на ковер Кахабер Хубежты, Ацамаз Санакоев… Надеюсь, никого не забываю. В весе 86 кг – Сослан Кцоев, Артур Найфонов, Владислав Валиев, Заур Макиев, в 92 кг – Батырбек Цакулов, Алан Багаев, в 97 кг – Заурбек Сохиев, Георгий Гогаев. Вот такой у нас боевой состав", – поделился наставник сборной.

Кроме того, как сообщает пресс-служба Минспорта, очень интересное противостояние ожидается в весе до 125 кг. Анзор Хизриев оправился от травмы, а в его отсутствие лидерство внутри страны захватил Балдан Цыжипов, которому удалось завоевать бронзу на чемпионате Европы этого года. Кроме того, на чемпионате России собирается выступить в тяжелом весе Владислав Байцаев, который побеждал на чемпионате Европы в весе до 97 кг. По словам тренера нашей сборной Хетага Гозюмова, насколько спортсмен готов к чемпионату России – будет ясно по контрольным схваткам. Нельзя сбрасывать со счетов и призера чемпионата Европы Алана Хугаева.

Накануне чемпионата России журналистам удалось пообщаться и с некоторыми спортсменами – олимпийским чемпионом Сосланом Рамоновым и чемпионом России по вольной борьбе Давидом Баевым.

"Мы прошли 4 сбора, один из них по ОФП– в горах, – сказал Давид. – С весом проблем нет, перед соревнованиями обычно скидываю пару килограммов, но это идет лишь на пользу. Думаю, физически все отлично подготовились, осталось настроиться морально. Да, в моей категории выступают и другие ребята из нашей сборной, но без этого тоже никак. В жизни – мы друзья, где нужно, встанем рядом и поддержим друг друга. Поэтому даже если на ковре нам придется бороться с кем-то из своих, все должно быть достойно, мы "грязно" не боремся".

В свою очередь, Сослан Рамонов, который будет выступать в одной из самых конкурентоспособных весовых категорий, рассказал, что он находится в хорошем состоянии. "Фундамент заложили, поэтому к старту должны подойти в оптимальной форме. Конкуренции я не боюсь, напротив – приятно, что есть, с кем соревноваться, по-моему, это большой плюс. Из всех борцов – моих оппонентов на ковре, я бы выделил Гаджимурада Рашидова. Но бороться предстоит со всеми, все ребята – хорошие спортсмены, все опасные, давно их знаю, человек пять точно могут претендовать на звание лидера. Но, что ж, будем бороться и побеждать!" – сказал олимпийский чемпион.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОй.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика