Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Юрий ТРУТНЕВ:

"ОЩУЩЕНИЯ ОТ МЕСТА, ГДЕ ДОЛЖЕН СТРОИТЬСЯ КУРОРТ, У МЕНЯ ОЧЕНЬ ПОЗИТИВНЫЕ"

В среду, 8 октября, с рабочей поездкой в республике находился заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий ТРУТНЕВ. Повестка дня вице-премьера оказалась весьма насыщенной и продуктивной.

Рабочий визит в нашей республике Юрий Трутнев начал со знакомства с ходом создания туристического и рекреационного комплекса "Мамисон". Вице-премьера сопровождали глава республики Вячеслав Битаров, члены правительства и инвесторы проекта.

Есть все для реализации проекта

Вице-премьер на месте осмотрел площадку будущего круглогодичного многопрофильного горно-климатического курорта "Всесезонный туристско-рекреационный комплекс "Мамисон", обсудил перспективные планы его реализации.

Как проинформировали высокого гостя, к концу 2022 года планируется создание до 2 000 новых рабочих мест в ВТРК "Мамисон", что значительно снизит уровень безработицы в республике. При успешном поэтапном освоении количество рабочих мест может быть доведено до 3500. Вклад в решение этой проблемы внесет и реализация инвестиционных проектов в рамках госпрограммы РФ "Развитие Северо-Кавказского федерального округа".

Федеральному чиновнику рассказали и о бальнеологическом потенциале "Мамисона" на базе известнейших источников – Тиб-1 и Тиб-2. Разведанные запасы минеральной воды очень большие, ее целебные свойства проверены тысячелетиями. Местоположение курорта привлекательно и с точки зрения уникальных исторических памятников. Всего здесь насчитывается 47 объектов культурного наследия федерального и регионального значения.

С Юрием Трутневым пообщался один из инвесторов проекта Владимир Гуриев, который рассказал о планах по строительству гостиниц и иных объектов, предназначенных для отдыха туристов.

Вячеслав Битаров поблагодарил Юрия Петровича за личное участие в реализации проекта ВТРК "Мамисон".

– Вы дали второй шанс воплотить в жизнь уникальный проект, позволяющий не только нашей республике, но и всему Кавказу создать круглогодичный курорт мирового уровня. На сегодня у нас есть практически все для успешной реализации проекта. Уникальные природно-климатические условия, которые позволили нашим австрийским партнерам разработать проект, соответствующий всем мировым стандартам, якорные частные инвесторы, которые уже сегодня готовы инвестировать в проект более 10 млрд рублей, а самое главное благодаря Правительству РФ в законопроекте о федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов предусмотрены средства на инженерную и туристскую инфраструктуру проекта. Надеемся, что при вашем дальнейшем содействии в итоговом законе о бюджете средства на реализацию проекта "Мамисон" будут предусмотрены в полном объеме, – сказал Вячеслав Битаров. 

Школа станет музеем

Вторым пунктом рабочего визита вице-премьера стал Беслан, включенный в федеральную программу по генеральной реконструкции райцентра. Помимо решения чисто деловых вопросов Юрий Трутнев вместе с Вячеславом Битаровым, председателем парламента республики Алексеем Мачневым, премьер-министром Таймуразом Тускаевым, посетил мемориал в бывшей первой школе, отдал дань памяти погибшим в теракте.

После этого Юрий Трутнев и Вячеслав Битаров ознакомились с планом реконструкции и приспособления здания средней школы №1 под нужды музейно-выставочного комплекса. Вице-премьер Правительства России и Глава РСО–А внимательно изучили особенности проекта, стоимость которого составит 200 млн рублей. Поставлена задача – сохранить следы событий 1–3 сентября 2004г. В помещении актового зала будет оборудован интерактивный экран, где постоянно будут транслироваться кадры документальной хроники. На вопрос гостя о том, есть ли проблемы, способные сдержать реализацию проекта, Вячеслав Битаров пояснил, что Министерством экономического развития России необходимые финансовые средства включены в федеральный бюджет 2021 года и на плановый период 2022–2023 годов.

– Прошу контролировать ситуацию, и в случае затруднений сразу же обращайтесь, – сказал в свою очередь Юрий Трутнев.

Напомним, в генеральный план развития Беслана входит строительство и реконструкция социально важных объектов, и в их числе указанный музейно-выставочный комплекс, учреждения образования, здравоохранения, физической культуры и спорта.

Социальным объектам – особое внимание

Юрий Трутнев и Вячеслав Битаров также побывали в станице Архонской, где после реконструкции приступила к своей работе больница, здание и помещения которой ранее не соответствовали предъявляемым требованиям. Как отметил руководитель медицинской организации Аскер Наниев, больница обслуживает 35 тысяч местных жителей. Юрий Трутнев поинтересовался условиями, созданными для медицинского персонала и пациентов. Он отметил важность использования передового оборудования для лечебного процесса и пожелал руководителю организации успехов в работе.

Прошли сегодня по основным направлениям, поговорили и о развитии курорта «Мамисон». На объекте совершенно уникальный рельеф для развития горнолыжного курорта. Кроме того, там есть исторические памятники, которые точно будут привлекать людей, а также источники минеральной воды. То есть, получается комплекс, который надо развивать. Поэтому этот график нужно конкретизировать, чтобы как можно быстрее и интенсивнее шла работа по созданию курорта. Потому что этот курорт нужен и республике, и всей нашей стране.

Ю.ТРУТНЕВ:

В рамках своего рабочего визита Юрий Трутнев нашел время и для достопримечательностей Северной Осетии. В сопровождении Вячеслава Битарова и других официальных лиц, Юрий Трутнев побывал в историческом и культурном центре города – на проспекте Мира и в Национальном музее республики. В ходе экскурсии директор учреждения Батраз Цогоев рассказал гостям об истории Северной Осетии, представил им уникальные исторические, археологические и этнографические артефакты.

Глава РСО–А Вячеслав Битаров пригласил почетного гостя также посетить Центр народных художественных промыслов. Юрий Трутнев осмотрел представленные историко-этнографические экспозиции уважаемых и заслуженных мастеров, а также начинающих авторов. Вице-премьер высоко оценил образцы традиционного искусства и аутентичные работы осетинских мастеров.

Есть успехи, есть потенциал!

По итогам своего визита Юрий Трутнев провел в Доме правительства с руководством республики совещание по направлениям ее социально-экономического развития. В своем вступительном слове вице-премьер обозначил общую для власти республики и Правительства РФ задачу:

– У нас сегодня есть общая задача – понять, как быстрее республике развиваться, что мы должны вместе сделать для того чтобы лучше жили люди.

По мнению вице-премьера РФ, в последнее время на экономику региона, как и на все другие субъекты Российской Федерации, оказали существенное влияние ограничения, связанные с коронавирусом. Вместе с тем целый ряд направлений в республике имеет хорошие перспективы развития. В частности, он выделил сферу туризма, в том числе создание курорта "Мамисон", площадку которого посетил лично:

– Мы сегодня посмотрели место, где запланировано строительство курорта "Мамисон". По его развитию имеется несколько поручений Президента РФ, предусмотрены дополнительные средства в бюджете РФ. Хочу сказать, что ощущения от места, где курорт должен строиться, у меня очень позитивные. Считаю, что с точки зрения природного потенциала место действительно уникальное. С не очень большими затратами можно создать очень красивый и интересный для отдыха людей курорт. Важным является и то, что на территории будущего курорта существуют объекты культурного наследия, которые тоже помогут людям получить новые впечатления, существуют источники минеральной воды. Хорошо и то, что есть инвесторы, которые готовы синхронно с нашей работой по строительству заниматься горнолыжной инфраструктурой и развитием нижней деревни, – сказал Трутнев.

Одним из перспективных направлений развития экономики республики вице-премьер Правительства РФ назвал сельское хозяйство. Отдельно обратил внимание на ряд поручений Президента РФ, связанных с развитием социальной инфраструктуры пострадавшего в теракте г. Беслана.

Выступая на совещании, Глава РСО–А Вячеслав Битаров отметил, что благодаря реализации нацпроектов, федеральных целевых программ на территории республики в Северной Осетии решается много проблем социально-экономического развития региона. Он поблагодарил Правительство РФ за поддержку в реализации проекта по созданию курорта "Мамисон". Глава региона выразил надежду на поддержку федерального правительства в реализации перечня мероприятий социально-экономического развития Республики Северная Осетия – Алания в соответствии с поручениями Президента РФ, касающихся развития инфраструктуры г. Беслана. 

– Благодаря вашей поддержке и поддержке Министерства экономического развития РФ по поручению президента страны Владимира Путина реанимирован и реализуется проект строительства горно-рекреационного комплекса "Мамисон". Очень надеемся на то, что проект будет осуществлен, и страна получит горнолыжный курорт не только федерального, а и международного масштаба. "Мамисон" – это не только экономический проект, он имеет большое социальное значение с точки зрения создания новых рабочих мест, – в частности, сказал Вячеслав Битаров.

"Курорт нужен и республике, и всей стране…"

По завершении рабочей программы Юрий Трутнев и Вячеслав Битаров коротко рассказали журналистам о своих впечатлениях и принятых в течение дня управленческих решениях.

– Мы приехали в Северную Осетию, чтобы вместе с руководством республики определить систему правления, в которой можем поддержать регион, чтобы развивалась экономика и улучшалась жизнь людей. Прошли сегодня по основным направлениям, поговорили и о развитии курорта "Мамисон". На объекте совершенно уникальный рельеф для развития горнолыжного курорта. Кроме того, там есть исторические памятники, которые точно будут привлекать людей, а также источники минеральной воды. То есть, получается комплекс, который надо развивать. Поэтому этот график нужно конкретизировать, чтобы как можно быстрее и интенсивнее шла работа по созданию курорта. Потому что этот курорт нужен и республике, и всей нашей стране, – высоко отозвался о проекте Юрий Трутнев.

Глава республики Вячеслав Битаров сказал, что создание нового капиталоемкого объекта, каким является "Мамисон", обязательно стимулирует развитие не только туризма, но и других отраслей экономики – индустрии стройматериалов, производства металлоконструкций, дорожное строительство:

– Проект важен не только для Алагирского района и республики, но и для всей страны. Для региона это дополнительное большое количество рабочих мест. Если говорить о первой очереди "Мамисона", то это реализация программы развития горных территорий. В ней учтены благоприятные природно-климатические условия, развитие животноводства, растениеводства и садоводства.

В завершение короткой пресс-конференции Юрий Трутнев пожелал жителям республики всего самого доброго и дальнейших успехов в социально-экономическом развитии нашего благодатного края.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика