Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Кадровый потенциал

С 20 до 24 увеличилось в Северной Осетии число базовых школ, задействованных в программе "Педагогические классы".

"Программа предпрофильного и профильного образования начала работать только в январе 2019 года, но результаты уже есть, – рассказала начальник отдела общего образования Минобра РСО–А Анжела Ревазова. – Девять участников программы выразили желание связать свою жизнь с педагогической профессией и стали студентами педагогического колледжа Северо-Осетинского государственного педагогического института. В программе участвуют школьники с 8-го класса, для которых лучшие учителя республики, победители профессиональных конкурсов проводят занятия, мастер-классы, делятся опытом. Для обучающихся в педагогических классах помимо обычных уроков проводятся занятия по педагогике, психологии и методике преподавания".

Программа предпрофильного и профильного образования "Педагогические классы" входит в проект "Подготовка кадров для системы образования", который направлен на привлечение в школы молодых специалистов и развитие кадрового потенциала. Проект разработан и реализуется Министерством образования и науки РСО–А по поручению главы республики Вячеслава Битарова. Основой всех мероприятий является формирование системы непрерывной подготовки педагогических кадров, в том числе, с использованием новых форм профориентационной работы, современных цифровых технологий, участием в профессиональных ассоциациях и конкурсах, программах обмена опытом и лучшими практиками, привлечением работодателей к повышению квалификации педагогических работников, внедрением эффективной системы наставничества.

Проект "Подготовка кадров для системы образования" реализуется по пяти направлениям. Кроме программы "Педагогические классы", в него входят программы по внедрению системы классного вожатства, профориентационной работе, функционированию стажировочных площадок, наставничеству. Как отмечает Анжела Ревазова, все направления востребованы и нашли поддержку в среде педагогических работников.

Стоит отметить, что все педагоги, которые преподают в педагогических классах, систематически проходят курсы повышения квалификации, участвуют в семинарах и тренингах.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика