Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Батраз с Агундой так и не встретились

Выпущенные в Северной Осетии животные большую часть прошедшего месяца держались в обширном лесном массиве, где расположен Турмонский заказник.

Агунда с момента выпуска прошла путь в 168 км, из них за прошедший месяц – 121 км. Она очень аккуратна и не стремится слишком отдалиться от места выпуска. Максимальное расстояние, на которое она отходила от него, составляет 20,5 км.

Агунда не предпринимала попыток покорять вершины – предпочитала держаться не выше 1100 м над уровнем моря. Она освоила обширный участок в долинной залесенной зоне, площадь которого составляет 224 кв. км.

Батраз гораздо активнее Агунды в своей тяге к познанию неведомых пространств, с момента выпуска он прошел 263 км, из которых на сентябрь пришлись 190. Площадь, которую он освоил после выпуска, составляет 314,6 кв. км. Максимальная высота, с которой зверь мог обозревать просторы Осетии – 2924 м над уровнем моря. При этом Батраз считает нужным периодически возвращаться к тому месту, где был выпущен, и пока ни разу не отходил от него дальше чем на 16,5 км.

Все леопарды до сих пор находятся на территориях тех ООПТ, где были выпущены. Только Батраз дважды выходил за пределы Турмонского заказника, но не уходил от его границ более чем на 1,5 км. Однажды он был зафиксирован видеокамерой с автомобиля, когда перебегал дорогу.

В течение сентября звери добывали себе пропитание самостоятельно. Отмечены три подтвержденные охоты Агунды, ее добычей стали енотовидная собака и два жирных барсука. Батраз за протекший период также добыл двух енотовидных собак, барсука и одну одичавшую собаку, бродившую в лесном массиве.

За весь период, прошедший после выпуска, ни разу не было отмечено встреч выпущенных леопардов друг с другом. Среднее расстояние, на котором держится Агунда относительно Батраза, составляет около 18,5 км.

На Северном Кавказе должно быть не менее 50 леопардов. Все животные специально протестированы, они умеют охотиться на диких копытных и избегают встреч с человеком.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика