Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Щедрые гектары

Картофель – традиционная для Алагирского района культура. Несмотря на то, что в последние годы площади сократились с 210 до 98 гектаров, в хозяйствах получают хороший урожай. Нынешняя уборочная пора не стала исключением.

– Урожай картофеля собран уже на 50 гектарах, в настоящее время работы продолжаются на полях СПК "Дружба" и ООО "Фат-Агро", – говорит главный агроном управления сельского хозяйства Хетаг Хетагуров. – Сорта "Рокко", "Удача" и "Романо", которые были посажены весной, хорошо зарекомендовали себя в климатических условиях нашего района, они дают стабильно высокую урожайность – в среднем 300 центнеров картофеля с гектара.

СПК "Милана" только что завершил работы на картофельном поле. Под эту культуру в хозяйстве отведено 10 гектаров, поэтому уборка "второго хлеба" заняла считанные дни. Сейчас на хоздворе ведется сортировка клубней: одни пойдут на продажу, другие – на семена.

– Весной погода способствовала быстрым темпам полевых работ, мы уложились в лучшие агротехнические сроки, – рассказал помощник председателя кооператива Дзантемир Кайтмазов. – И, конечно, удобрили почву, обработали всходы от болезней растений и сорняков. Поэтому и урожай получили хороший.

На сборе клубней трудится бригада рабочих из Алагира.

В Суадагском поселении, на территории которого находятся земли СПК "Милана", хорошо знают о его благотворительной деятельности. По распоряжению руководителя кооператива Бориса Дзебисова, каждый год местные школа и детский сад, а также образовательные учреждения соседнего Хаталдона бесплатно обеспечиваются картофелем высокого качества. Помощь также получают малоимущие и одинокие жители поселений. Все они благодарны кооператорам за внимание.

На убранных участках картофельного поля тишина царит недолго, на них сразу же начинается пахота. Земледельцам хорошо известно: оттого, насколько хорошо будет подготовлена земля к посевной кампании, во многом зависит будущий урожай. А в этом хозяйстве все делается согласно агрономическим технологиям, поэтому и земля щедра на отдачу.

Фото Артура ЗАНГИЕВА.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика