Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Школьный музей: еще одна история боевой славы

Школьный музей был давней мечтой этого дружного педагогического коллектива СОШ №46 г. Владикавказа. Идея его создания жила и зрела в умах и сердцах неравнодушных людей, в частности, директора школы, отличного организатора, человека творческого и инициативного, Валентины Газзаевой и учителя истории Ирины Цаликовой.

Труд и настойчивость учителей и учеников, как нынешних, так и выпускников прошлых лет, работа с документами и в архивах, участие ребят в раскопках под Эльхотовом позволили в течение года воплотить идею в жизнь. Были вложены немалые средства, собрано множество подлинных материалов. Огромную помощь оказал бывший выпускник школы Владимир Бахтин, возглавивший поисковой отряд школьников. Благодаря его стараниям музей пополнился рядом интересных экспонатов. Советская пехотная лопатка, котелок, реплика армейского ножа, корпус мины, советский стальной шлем, кобура от пистолета, штык от винтовки Мосина, гильза от советской противотанковой пушки, оригиналы и копии медалей и орденов Великой Отечественной войны…

Теперь в нем будут проходить не только экскурсии, но и познавательные уроки и беседы, просмотры фильмов о войне: коллекция насчитывает около 100 кинокартин.

В день открытия музея ведущий мероприятия напомнил собравшимся о том, что в мае 2010 года школе было присвоено имя Героя Советского Союза Ибрагима Магометовича Дзусова. Здесь, в музее, хранятся личные вещи военного летчика – пиджак с орденами и головной убор. Именем героя названа улица во Владикавказе.

К собравшимся обратился внук прославленного героя Алан Сикорский (на фото слева):

– Я помню, что в этом помещении были голые стены. Но как же надо было постараться и что сделать, чтобы сегодня здесь открылся такой чудесный музей. Хотел бы выразить свою благодарность и выказать уважение всем, кто внес свой вклад в это благое дело – труд учеников и родителей, которые проявили свое неравнодушие. Как говорится, постарались всем миром.

Член президиума Совета ветеранов республики Петр Гериев отметил:

– Открытие музея – важное событие не только в масштабах школы, но и республики. То, что я увидел, меня поразило. Какой труд вложен сюда, а сколько интересных экспонатов!

Школьникам обратилась и мать Героя России Андрея Днепровского Татьяна Рубеновна:

– Ребята, помните о тех, кто отдал жизни за мирное небо над нашими головами. Пока вы помните – герои живы, они среди нас, не забывайте о них! А будущее зависит от вас! Думаю, ваша школа будет продолжать славные традиции, рассказывая о ратных подвигах наших бойцов. А учителям я низко кланяюсь за их труд, многая лета вам!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика