Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Поддержим своего производителя

Руководители небольших агропредприятий и фермерских хозяйств в Северной Осетии получают активную государственную поддержку и могут претендовать на различные гранты, субсидии, которые позволят увеличить объемы производства и создать новые рабочие места.

В рамках рабочей поездки в Алагирский район Глава РСО–А Вячеслав Битаров посетил строящуюся агродеревню в селении Горный Карца. Сопровождали руководителя республики в этой поездке министр сельского хозяйства и продовольствия Казбек Вазиев, глава Алагирского района Арсен Бутаев, ответственные сотрудники Агентства развития РСО–А.

Инициатором создания агродеревни является предприниматель Таймураз Дзебисов. В проекте участвуют еще восемь предпринимателей-единомышленников. Основной акцент в своей деятельности они делают на создание сельхозкооператива, развитие мясного и молочного животноводства, коневодства и пчеловодства. Проект реализовывается при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии и в рамках программ "Начинающий фермер" и "Семейная животноводческая ферма". В настоящее время поголовье крупного рогатого скота достигло 620 голов.

– В Северной Осетии интенсивно развиваются горные территории. Мы создаем все необходимые условия для комфортной работы фермеров, активно развиваем инфраструктуру в горной местности. И здесь предприниматели делают ставку на экологически чистое сельхозпроизводство. Предприятия могут заработать на таких продуктах и выйти на российский рынок, а также сотрудничать с зарубежными странами, – сказал Вячеслав Битаров.

В тот же день он посетил животноводческую семейную ферму, а также кооператив СПОК "Агробизнес" в селении Верхний Ход.

Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Вадим Дзугкоев ознакомил главу республики с ходом строительных работ на объекте. На данный момент заканчивается строительство второго загона для скота, параллельно ведутся работы по возведению помещений для обслуживающего персонала и проведению коммуникаций.

Благодаря участию в госпрограмме "Семейная ферма" предприятие получило грант и на данный момент имеет 150 голов крупного рогатого скота. В планах к следующему году увеличить поголовье до 400.

Специалисты провели гостям экскурсию и по овцеводческому хозяйству. К финальной стадии движется строительство кошары площадью более 2000 квадратных метров. Сейчас здесь уже около 2000 голов. Есть летняя площадка для ночлега. Кошара станет местом зимовки. Проект реализуется за счет собственных вложений, а также федеральных средств в виде гранта. Он позволит достичь необходимых показателей в сфере овцеводства. К 2025 году в республике должно быть около 120 тысяч голов, 90 тысяч из них – маточного.

Год назад в селении Унал началось строительство первого в республике завода по переработке молока "Алания Продукт". На сегодняшний день все работы подходят к завершению. Решается вопрос очистных сооружений и газификации предприятия.

Сегодня в горной местности республики активно строятся предприятия, благодаря чему агропромышленный сектор набирает обороты и развивается.

Как доложил руководитель инвестиционного проекта Руслан Цагараев, в сутки завод будет перерабатывать до 4–5 тонн молока. Сырье будет закупаться у крестьянско-фермерских хозяйств, которые находятся в соседних населенных пунктах. Планируется начать производить масло, сметану, сливки, а основным продуктом сделать осетинский сыр.

Стоит отметить, что строительство молокоперерабатывающего завода ведется при поддержке Минсельхозпрода Северной Осетии в рамках федеральной программы развития сельхозкооперации. Общая стоимость инвестпроекта – 26 млн рублей. Благодаря его реализации рабочими местами будут обеспечены порядка 30 человек.

Предприятие "Алания Продукт" уже имеет договоренности с крупными торговыми точками республики, а также со Ставропольским краем, Краснодаром, Москвой и Московской областью.

Подводя итоги рабочей поездки, Вячеслав Битаров отметил важность создания рабочих мест в селах, привлечения молодежи к данной деятельности и выразил уверенность: увиденные им предприятия станут отличным примером для жителей республики в этом направлении.

Руководитель региона еще раз призвал предпринимателей участвовать в госпрограммах и обратил внимание: республика обязательно поддержит своего производителя.

В рамках поездки Вячеслав Битаров также пообщался с жителями горных сел Алагирского района. Вопросы граждан касались строительства и ремонта дорог, социальных объектов, газо- и водоснабжения населенных пунктов. Глава республики поручил руководителю муниципального образования провести работу по каждому обращению и доложить о результатах.

– Ни одна озвученная сегодня просьба не останется без внимания. Главы муниципалитетов должны регулярно выходить на диалог с местными жителями оказывать поддержку в решении жизненно важных вопросов, – отметил Вячеслав Битаров.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика