Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
30 лет больших побед

Свой тридцатилетний юбилей в этом году отметил владикавказский клуб кикбоксинга "Кик-файт", все эти годы его бессменным руководителем остается заслуженный тренер России, судья международной категории по кикбоксингу Олег КАЛАНТАРОВ.

Читателям, наверняка, будет интересно узнать, что клуб был создан 1 апреля 1990 года. Первое время под началом Калантарова тренировалось всего 40 ребят.

Время летело, а с ним и успех пришел к трудолюбивому тренеру и его подопечным. Сегодня "Кик-файт" – один из статусных клубов России по кикбоксингу Из этого зала на ул. Доватора вышли замечательные воспитанники: два мастера спорта международного класса, пять мастеров спорта, более 30 кандидатов в мастера спорта, которые успешно представляли республику на международном и всероссийском уровнях сначала как любители, а затем как профессионалы.

Один из самых ярких спортсменов клуба – Руслан Караев, финалист чемпионата мира 2001 года в Греции, чемпион мира 2002 года в Париже, пятикратный чемпион России в разделах "Лоу-кик" "Фул-контакт", чемпион вооруженных сил, мастер спорта международного класса. После перехода в К-1 Караев стал знаменитым, выступал в Японии, США, Голландии и Германии, в течение нескольких лет входил в восьмерку сильнейших бойцов К-1, дважды становился обладателем Гран-при в Америке (2003) и в Тайбэе (2005).

Его пример заразил многих ребят. Алан Коцоев, несомненно, самый титулованный боец клуба: чемпион мира 2002 г. в Париже, двукратный чемпион Европы, финалист чемпионата Европы, чемпион вооруженных сил, пятикратный чемпион России во всех разделах среди любителей: К-1, "Лоу-кик", "Фул-контакт", мастер спорта международного класса.

Клуб воспитал пятерых мастеров спорта. Среди них – чемпион России, чемпион вооруженных сил Алан Губаев, победитель Кубка мира Артур Кокоев, победитель первенства Европы Алан Шадян, победитель Кубка мира Марат Темираев, чемпион России Тамерлан Кокоев, победитель первенства мира 2019 года Георгий Макоев. В числе лучших воспитанников "Кик-файта" чемпион России Георгий Калантаров и неоднократный победитель первенств России и Кубка мира Герман Темиряев.

К самому опытному тренеру клуба Олегу Георгиевичу Калантарову со временем присоединились и его воспитанники – судья всероссийской категории Ибрагим Атаев, ему впоследствии были переданы полномочия главного тренера сборной

команды республики, и сын Олега Калантарова Георгий. Так, рука об руку, упорным совместным трудом они воспитали чемпионов. Алан Губаев, Тамерлан Кокоев, победители первенств России братья Азамат и Руслан Гаджиновы. Атаев тренирует и девочек. Наибольших успехов добилась Яна Кайтукова, ставшая победительницей первенства России по кикбоксингу, а также серебряным призером первенства России по боксу.

За 30 лет через клуб прошло не одно поколение ребят – сегодня многие из них успешные люди. Воспитанник клуба Вячеслав Морозов стал проректором СОГУ, Юрий Морозов – деканом факультета стоматологии и фармации СОГУ, Алан Коцоев – экс-начальником смены отдела охраны министра МВД РСО–А Михаила Скокова, в настоящее время продолжает работать в системе МВД, Алан Губаев – начальник спецназа системы правоохранительных органов республики, Георгий Дзеранов несет службу в аппарате Президента России.

По словам Георгия Калантарова, они не забывают свой клуб и всячески помогают.

– Я благодарен всем нашим выпускникам и друзьям клуба. Помощь оказывают наши бывшие воспитанники, которые много лет отдали клубу. По сей день они с нами, несмотря на то, что работают в других сферах. Это и Валерий Хасигов, который четыре года являлся президентом нашего клуба, благодаря его помощи мы поднялись на новый уровень, и директор архитектурно-строительной компании АСК-12 Георгий Дзгоев. Четыре года он с нами, и благодаря его поддержке мы отправляем спортсменов на чемпионаты и первенства России. Хочу сказать большое спасибо за такое внимательное и деятельное участие.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика