Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Строительный бум и нехватка рабочих рук

Министр строительства и архитектуры РСО–А Артур ТОТИКОВ в рамках проекта "Открытое правительство" пообщался с представителями СМИ республики и рассказал о реализуемых программах и планах.

В частности, он подчеркнул, что республика переживает настоящий строительный бум. Всего в этом году строятся 106 объектов, из них 35 – образования, 36 – здравоохранения, 18 – физической культуры и спорта, 17 – культуры. Строятся и ремонтируются школы, дома культуры, ФАПы, детские сады, многофункциональные игровые площадки. Началась долгожданная масштабная реконструкция стадиона "Спартак". "Несмотря на тяжелый период пандемии, которую пришлось пережить всему миру, мы не сократили строительных темпов", – отметил Артур Тотиков.

Министерство строительства и архитектуры РСО – А реализует национальный проект "Жилье и городская среда". Основным его показателем является увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 млн квадратных метров в год по стране, а также ввод жилья в рамках мероприятия по стимулированию программ развития жилищного строительства субъектов РФ.

Тотиков отметил, что ввод жилья увеличивается каждый месяц. За январь-сентябрь 2020 года в Северной Осетии введено в эксплуатацию 206 757 кв. метров, что составляет 108,9% к аналогичному периоду 2019 года. Из них 56606 кв. метров – индивидуального, 150151 кв. метров – многоквартирного.

"Основным механизмом достижения целевых показателей является увеличение объема ввода жилья посредством реализации мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства", – считает министр.

Важным направлением деятельности министерства Тотиков отметил курацию недостроенных домов. "Тема обманутых дольщиков актуальна и по сей день. Медленно, но проблема все-таки решается. На данный момент в нашей "дорожной карте" 9 недостроев. Три дома достраиваются за счет инвесторов (ул. Весенняя, Шегрена, Плиева), по одному дому жильцы получают компенсационные выплаты (микрорайон 31-32). Решение вопроса по ул. Тогоева запланировано на очередном заседании рабочей группы по рассмотрению проблемных объектов и подготовке материалов к наблюдательному совету публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства". По остальным четырем домам ведутся работы по сбору документов", – проинформировал он и выразил надежду, что в ближайшее время по ним тоже будут приниматься соответствующие решения.

Министерством активно ведется работа и по выдаче жилищных сертификатов. Как следует из доклада, в этом направлении планируется освоить порядка 2,5 млрд рублей, что значительно больше предыдущего показателя. По информации министра, сертификаты в текущем году получили 9 семей ветеранов и участников ВОВ, 5 семей ветеранов боевых действий, 5 сертификатов выданы "чернобыльцам". Кроме того, 8 свидетельств – людям с инвалидностью и семьям, имеющим детей-инвалидов. Гражданам, признанным вынужденными переселенцами, выдано свыше 540 сертификатов, до конца года планируется обеспечить еще свыше 700 семей. Свидетельства на приобретение (строительство) жилья выданы и 85 молодым семьям. "Востребованность сертификатов именно у этой категории граждан очень большая, – подчеркнул министр. – Нам часто звонят и жалуются на то, что очередь отодвинулась. Хочу прояснить, что это связано с тем, что при рождении ребенка семья выходит на приоритетное место в очереди". На сегодня в республике в очереди на получение данной субсидии стоят более 1000 человек. Размер денежной помощи составляет 35% от стоимости жилья.

"Есть у нас и республиканская программа помощи молодым специалистам, – проинформировал Тотиков. – Она предполагает финансовую поддержку на оплату первоначального взноса и части ипотечного кредитования. Субсидия составляет миллион рублей. Ранее она составляла 400 000, ее получили в 2020 году 10 человек. Еще 10 получат по миллиону до конца текущего года. Думаю, в дальнейшем будем пересматривать бюджет по этой категории граждан в сторону увеличения их числа".

Как известно, в рамках программы "Стимул" национального проекта "Жилье и городская среда" регионы Российской Федерации получают средства на возведение социальных объектов, инженерной и транспортной инфраструктуры. Среди мероприятий, реализовывающихся по этой программе в Северной Осетии, это, в том числе, строительство средней общеобразовательной школы на 500 мест в м/р 18 г. Владикавказа. В настоящее время объект введен в эксплуатацию, что позволило удовлетворить спрос населения в общеобразовательных учреждениях, а также создать дополнительные рабочие места. Кроме того, как проинформировал министр, "в ближайшие годы будут возведены три школы в Моздокском районе. Во Владикавказе, в 31-32 м/р, строится школа на 650 мест. Одна школа в этом году сдается в с. Цалыке, также строится школа на 350 мест в с. Чермене. Планируется в текущем году начать строительство школы в г. Беслане".

Значительно сократить очередь в дошкольные заведения позволило строительство новых социальных объектов. В этом году планируется добавить 4 пристройки к дошкольным образовательным учреждениям. Два детских сада по 280 мест будут построены в п. Заводском, один на 280 мест возводится в 19-м микрорайоне г. Владикавказа. Один детский сад на 230 мест строится в г. Беслане, там же в этом году начнется строительство еще одного садика на 120 мест.

Также в рамках социальной программы в республике возводятся объекты здравоохранения, в том числе 36 ФАПов.

Стоит отметить, что социальные объекты строятся в районах по просьбам самих жителей по результатам встреч с Главой РСО–А Вячеславом Битаровым.

В ходе встречи с журналистами прозвучал вопрос и относительно архитектурного облика республики в свете стремительного развития туризма. Говоря о перспективах, Артур Тотиков подчеркнул, что министерство тесно сотрудничает с комитетами по охране и использованию объектов культурного наследия республики и по архитектуре и градостроительству.

В завершение встречи он посетовал на нехватку рабочих рук в строительной отрасли: "У нас нехватка сварщиков, каменщики – вообще редкость, арматурщики – дефицит". Министр призвал молодых специалистов обращаться к работодателям и заверил, что проблем с занятостью не будет, если себя хорошо зарекомендовать.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика