Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Гирлянда… из исторических селений

Руководство Северной Осетии планирует провести реставрацию объектов культурного наследия на территории будущего курорта ВТРК "Мамисон".

По словам директора ГБУ "Наследие Алании", подведомственной организации Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия РСО–А, Людмилы Габоевой, "Мамисон" сможет привлекать туристов не только своим рекреационным потенциалом, но и памятниками истории и культуры.

– Протяженность Мамисонского ущелья – 25 км, – напомнила Людмила Руслановна. – В средневековье там находилось около 10 населенных пунктов – такая своеобразная гирлянда из исторических селений. И, естественно, перед нами стоит задача максимально их сохранить...

По ее информации, на участке, подлежащем хозяйственному освоению (с. Калак), расположены выявленные объекты культурного наследия – защитная зона святилища "Дзилесы дзуар", "Кладбище "Северное", "Башня Елоевых", "Святилище Богородицы" и "Святилище Каузад" (с. Камсхо). Установлены 26 границ территорий объектов культурного наследия, зоны охраны на 29 объектах, 7 защитных зон. Необходимо провести комплекс работ для постановки на кадастровый учет зон охраны объектов культурного наследия федерального значения "Архитектурный комплекс" с. Лисри, а также границ территорий объектов, расположенных в зоне строительства ВТРК "Мамисон". На 36 объектах планируется провести реставрационные работы: на 6 – по консервации, на 3 – по консервации и музеефикации, на 2 – по благоустройству территории.

– Мы открываем для себя Мамисон в полном его величии и уникальности, – подчеркнула Людмила Габоева. – Поэтому главное – построить курорт и в то же время сохранить обилие культурных объектов. Ведь наследие Осетии в научном смысле имеет мировое значение. Нам необходимо восстановить образ благополучной, комфортной и достойной жизни, которую смогли себе в свое время обеспечить жители Мамисонского ущелья. И в этом плане Мамисон важен не только для путешественников и туристов, но и для нас самих.

Словом, одним из важных вопросов в создании крупного туристического объекта является сохранение памятников древней архитектуры, расположенных в Мамисонском ущелье Алагирского района. Как недавно отметил Председатель Правительства РСО–А Таймураз Тускаев, "практически все памятники уникального древнего зодчества в Мамисонском ущелье находятся в шаговой доступности от создаваемого курорта и могут стать объектом массового посещения туристов, так как представляют интерес с исторической точки зрения. Этот фактор является дополнительным стимулом для привлечения к самому курорту жителей регионов России и зарубежья. И наша главная задача – приведение данных объектов в надлежащее состояние и создание условий для их посещения". Премьер дал поручение в ближайшее время разработать предложения по включению объектов культурного наследия Мамисона в национальный проект "Культура", в котором есть подпрограмма, касающаяся сохранения горной архитектуры в СКФО.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика