Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Комсомольские" будни и праздники

В этом году селению Комсомольскому Кировского района республики исполняется 110 лет. Из-за карантинных мер, скорее всего, не удастся широко отметить юбилей, но, можно сказать, подарок к празднику сельчане уже получили – муниципальное образование заняло второе место во всероссийском конкурсе "Лучшая муниципальная практика".

В. Авлохов (третий слева) с Г. Родионовым (четвертый справа) и представителями сельского ныхаса и молодежи

Населенный пункт был отмечен в номинации "Обеспечение эффективной "обратной связи" с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления".

О том, как проходил конкурс, о буднях и праздниках села нашему корреспонденту рассказал глава сельского поселения Валерий АВЛОХОВ.

–Уже два года подряд мы выигрываем республиканский конкурс "Лучшая муниципальная практика", поэтому нашу заявку отправили и в Москву, на всероссийский этап. Признаться, я очень надеялся, что мы войдем в десятку лучших, но результат превзошел все ожидания. Учитывая, что в этом году на конкурс поступило около 1000 заявок от 78 регионов, и получить второе место – это огромный успех!

В обеспечении эффективной "обратной связи" с жителями муниципальных образований, особенно учитывавшейся в этом конкурсе, нам очень помогли наши ТОСы, которые были созданы в селе в 2019 году.

– Можно поподробнее, чем занимаются ТОСы?

– Расшифровывается аббревиатура как "территориальное общественное самоуправление", у нас их два – образно поделили село на две части. Дали нашим ТОСам исторические названия села – "Илларионовка" и "Дашков". Этот орган является своеобразным связующим звеном между жителями и администрацией. Вместе мы совещаемся один-два раза в месяц, собираемся с председателями, которые выносят на повестку дня наболевшие вопросы жителей. В основном они касаются благоустройства. К слову, именно по инициативе членов ТОСов на днях нам установили перильные ограждения. Это важно, потому что недалеко – детская площадка, амбулатория, Дом культуры. Проходимость большая, рядом играют дети, их надо было обезопасить от проезжающих машин. Мы обратились к председателю комитета дорожного хозяйства республики Тариэлю Солиеву – результат видите сами.

Так вот, нашу работу в этом направлении отметили на республиканском уровне, в частности, полномочный представитель главы республики в совете муниципальных образований Геннадий Родионов, который с нами тесно работает. Очень часто нам звонят из разных населенных пунктов, просят поделиться опытом. Хотя ТОСы сегодня уже есть во многих селах, но мы были одними из первых.

– Я заметила не только перильные ограждения, но и то, что тротуары у вас тоже новые…

–Да, их нам установили по программе "Городская среда". Пользуясь возможностью, от имени жителей села Комсомольского хотел бы выразить особую благодарность главе района Борису Накусову за внимание, за то, что откликается на все просьбы и обращения сельчан. Во время совещания с членами ТОСов и депутатами района к нему обратились с просьбой благоустроить наши пешеходные дорожки. Он дал слово и выполнил свое обещание.

Мы и дальше будем благоустраивать наше село, выигранные на конкурсе деньги – 15 млн рублей – тоже планируем потратить на эти цели.

– Какие у главы села еще заботы и хлопоты?

– Их немало. Памятник героям, воевавшим в наших местах и пролившим свою кровь, уже установлен. На месте старой амбулатории начали строить второй памятник – уже нашим односельчанам, павшим на разных фронтах, скульптор Ибрагим Хаев уже подготовил для нас эскиз, деньги на эти цели выделены. Об этом на сходе жителей селений Эльхотова и Комсомольского в 2019 году тосовцы попросили посодействовать главу республики Вячеслава Битарова, который отреагировал – финансы были выделены.

– Долгое время самые большие проблемы в селе были связаны с водоснабжением. Как сейчас?

– К сожалению, эти вопросы в одночасье решить невозможно. Вся водопроводная сеть села пришла в негодность, трубы заржавели, всю инфраструктуру надо менять. Пытаемся что-то делать, латаем в одном месте, но прорывает в другом. Воды летом у половины села не бывает. Хотя насос работает постоянно, в месяц около 90 тысяч рублей уходит только на электроэнергию, но тем не менее перебои с водоснабжением есть. Обещают включить нас в соответствующую программу, в ближайшее время, надеемся, и эту проблему удастся снять с повестки дня.

Помимо этого хотелось бы построить в селе спортивный зал. Сегодня молодежи необходимы такие сооружения, тем более что много талантливых ребят, которые вынуждены ездить в Карджин и Эльхотово на тренировки.

– А Дом культуры работает?

– С этим у нас проблем уже нет. Он капитально был отремонтирован в 2018 году, творческая работа там, можно сказать, кипит. Амбулатория тоже отремонтирована. А вот здание детского сада очень старое, это бывший дом учителя еще советских времен. Там очень тесно, на прошлый Новый год не смогли даже елку нормальную поставить. Хотели сделать пристройку, но по СанПину не получается, надо помещение отстраивать заново. Землю определили, отмежевали ее под детский сад, обещают к 2022 году начать строительство этого объекта.

– Сколько в селе детишек такого возраста?

– Сегодня в детском саду насчитывается 50 малышей, и, к счастью, есть тенденция к увеличению их числа. Так что новый садик нам просто необходим. Вот и школа на 150 учащихся у нас замечательная, совсем недавно на ее базе открыли "Точку роста", теперь у наших школьников есть современное оборудование, значит – и возможность развиваться и идти в ногу со временем.

– Всего у вас сколько жителей?

– 1390 человек , 327 дворов.

– Люди занимаются своим хозяйством?

– Да, конечно. В этом году мы провели конкурс на лучший приусадебный участок. Заявок было 10, хотя желающих – больше, но они по техническим причинам не уложились в определенные сроки. Думаю, на следующий год будет гораздо больше участников.

Теперь объявили конкурс на лучшее подворье пенсионеров. Это хороший стимул для наших жителей. Такие акции, на мой взгляд, повышают авторитет села, делают его чище и уютнее. А это может способствовать тому, что молодежь будет оставаться дома…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика