Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Цифровой прорыв"

Всероссийский конкурс под таким названием призван решить актуальные социальные вопросы, ведь он соберет лучших IT-специалистов. Первым этапом для проявления своих компетенций станет полуфинал состязания, который пройдет в СКФО с 23 по 25 октября.

Это уже шестой из восьми региональный этап "Цифрового прорыва" - флагманского проекта президентской платформы "Россия – страна возможностей".

Помочь студентам в трудоустройстве, почтальонам – в поиске адресатов, металлургам – в определении степени износа оборудования с помощью IT-технологий – эти и другие важные социальные задачи стоят перед участниками полуфинала, который пройдет в формате онлайн-хакатона. В числе специалистов, которым предстоит в течение 48 часов в режиме нон-стоп разрабатывать цифровые продукты по 6 кейсам от партнеров конкурса, и команды из Северной Осетии.

Каждый кейс – описание реальной проблемной ситуации разной направленности: совершенствование системы трудоустройства молодых специалистов, AI & Big Data, Digital, цифровая навигация и предиктивная аналитика, CRM и другие актуальные тематики. Так, например, "Почта России" ставит задачу создать мобильное приложение для почтальонов, которое поможет скорректировать и расширить базу данных адресов даже в самых отдаленных регионах страны с учетом современных реалий. А Северо-Кавказский федеральный университет предлагает разработать специальный сайт для более удобной системы трудоустройства молодых специалистов. Ресурс должен предоставлять быстрый доступ к банку вакансий для выпускников и полной базе резюме соискателей для работодателей. Такая база позволит легко находить нужную информацию по тем или иным критериям отбора. Еще один партнер конкурса – управляющая компания "Промышленно-металлургический холдинг" - ждет разработки программного кода для быстрого и грамотного определения степени износа оборудования и при достижении допустимого значения его штатной безаварийной замены. Кейс в сфере образования предложил Клуб "Эльбрус", в который входят победители конкурса "Лидеры России", часто проводит встречи и мастер-классы со школьниками и студентами. Чтобы не потерять связь с ребятами и поддерживать общение, необходимо разработать специальный сервис для дальнейшей коммуникации. Его и предстоит создать участникам "Цифрового прорыва" в СКФО.

Но самое важное, что решение всех этих задач приблизит участников к достижению главной цели – выведению цифровизации региона на качественно новый уровень.

Оператором конкурса "Цифровой прорыв" выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Проект реализуется при поддержке Госкорпорации "Росатом", АО Газпромбанк, Ассоциации Больших Данных, ПАО "Ростелеком". Технологический партнер конкурса – Mail.ru Group. Победители "Цифрового прорыва" разделят призовой фонд в 3 миллиона рублей, и – как основной бонус – смогут реализовать свои идеи в сотрудничестве с местными и федеральными властями.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика