Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Банк выдал мошеннице деньги по поддельной доверенности

Владикавказские полицейские раскрыли мошенничество на сумму более 200 тысяч рублей в отношении пенсионера: используя поддельную доверенность, подозреваемая полгода снимала пенсию с карты 86-летнего горожанина. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РСО–А.

По данным ведомства, в отдел полиции с заявлением обратился 52-летний житель города, сообщив, что с открытого банковского счета его пожилого отца неизвестное лицо с февраля текущего года снимало денежные средства. Общая сумма ущерба составила 211 тысяч рублей. Выяснилось, что мужчина пришел в банк снять накопленную пенсию своего 86-летнего отца, но банковская карта оказалась пуста.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела полиции №2 УМВД России по г.Владикавказу установили личность и местонахождение женщины, подозреваемой в завладении чужими денежными средствами. Ею оказалась ранее судимая 58-летняя горожанка. Правоохранителями было установлено, что подозреваемая предоставляла в банке поддельную доверенность, по которой снимала пенсию потерпевшего.

Сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело, предусмотренное статьей 159 УК РФ "Мошенничество". Ведется следствие. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Полицейские нашли жителя республики

Владикавказские оперуполномоченные задержали ранее судимого 20-летнего жителя республики, находившегося в федеральном розыске за грабеж.

Как сообщает МВД по РСО–А, в отношении молодого человека было заведено уголовное дело, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ "Грабеж", и он отказывался от явки в суд. Неоднократные звонки, поступавшие из судебного органа, парень игнорировал и сам не выходил на связь.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по полученной информации стражам правопорядка стало известно, что разыскиваемый работает в пункте приема металлома в г. Ардоне, где и был задержан. На данный момент правонарушитель водворен в изолятор временного содержания.

Женщина восемь лет незаконно получала пенсию

Жительница республики предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве. Об этом рассказали в пресс-службе Прокуратуры РСО–А.

По версии следствия, обвиняемая, будучи осведомленной об условиях назначения трудовых пенсий по старости до установленного законом срока, приобрела у неустановленного лица подложную справку, уточняющую особые условия труда и трудовую книжку, согласно которым она якобы 7 лет работала в особых условиях труда.

В декабре 2007 года обвиняемая обратилась в Управление Пенсионного фонда России по Ирафскому району с заявлением о назначении ей трудовой пенсии по старости за работу в особых условиях труда. Предоставленные ею заведомо подложные документы послужили основанием для назначения ей досрочной пенсии, которую она незаконно получала более 8 лет, причинив тем самым Пенсионному фонду РФ ущерб на сумму более 900 тыс. руб.

Вину в совершении преступления обвиняемая признала в полном объеме.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Ирафский районный суд РСО – А для рассмотрения по существу.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика