Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Горец, мыслитель, классик

В свет вышла монография доцента кафедры осетинского языка и литературы СОГУ, кандидата филологических наук Иды ХОЗИЕВОЙ "Художественное творчество Чермена Беджызаты в контексте развития осетинской прозы 30-х годов XX века".

Научным редактором издания выступила доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник отдела фольклора и литературы СОИГСИ Рима Фидарова. В качестве рецензентов представлены доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник отдела осетинского языкознания СОИГСИ Лариса Гацалова, кандидат филологических наук, главный редактор республиканской газет "Северная Осетия" Марина Битарова.

История национальных литератур – неотъемлемая часть общемирового литературного процесса. Развитие осетинской прозы 30-х годов XX века неразрывно связано с именем Чермена Беджызаты, в творчестве которого отразились нравственная атмосфера, социальные перемены, национальное самосознание осетинского общества начала прошлого века.

Чермен Беджызаты (1898–1937) – классик осетинской литературы, активный участник общественного движения своего времени. Как отмечали его современники, он гармонично сочетал в себе лучшие черты горца и интеллигента-мыслителя. Яркая личность писателя привлекла внимание словацкого прозаика Петера Илемницкого и стала одним из персонажей его романа "Компас в нас". В самобытном творчестве Чермена Беджызаты нашли диалектическое единство и художественное воплощение прошлое и настоящее Осетии. Жизнь писателя трагически оборвалась в роковое время, но его литературное наследие стало национальным достоянием народа.

Прозаическому творчеству Чермена Беджызаты посвящены статьи, главы монографий и очерков развития истории осетинской советской литературы, но отдельного исследования, изучающего его как повествователя, рассказчика или очеркиста, до сих пор не было. Не изучены также вопросы эволюции его творчества. В монографии Иды Хозиевой впервые предпринята попытка системного анализа художественного мира прозаического творчества Чермена Беджызаты как составной части осетинской прозы 30-х годов.

В качестве объекта исследования ею выдвинуты такие темы, как социально-историческое бытие народа в повести "Башни говорят", новая действительность в интерпретации писателя, национальное своеобразие новой действительности в его очерках и рассказах.

Автор монографии проводит тщательное литературоведческое исследование творчества Чермена Беджызаты, прослеживает основные пейзажные мотивы, индивидуальные портреты и массовые сцены, характерные для советской осетинской литературы 30-х годов, и выявляет основную тему – тему Родины, которая красной нитью проходит через все творчество писателя.

Монография рассчитана на ученых-филологов, аспирантов, магистрантов и студентов факультетов осетинской филологии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика