Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пел не просто голосом, а душой

Сегодня в Северо-Осетинском государственном академическом театре им. В. Тхапсаева состоится концерт мастеров искусств республики, посвященный 80-летию со дня рождения "золотого голоса Осетии", заслуженного артиста России, народного артиста Северной Осетии, певца, удивительный талант которого снискал огромную популярность и поистине всенародную любовь – Кима Семеновича СУАНОВА.

Можно смело утверждать, что с его именем в вокальном искусстве Осетии открылась новая яркая страница. Сказать, что это был народный артист – мало. Он был поистине народным любимцем, желанным украшением всех республиканских концертов, теле- и радиопрограмм, брал за душу своим проникновенным исполнением песен, покоряя красивым голосом и высокой культурой исполнения.

Творческий путь, начатый когда-то Кимом в школьной самодеятельности Алагира, привел его сначала на вокальное отделение Орджоникидзевского училища искусств, а затем – в Саратовскую консерваторию, где природный талант отшлифовался до профессионального вокалиста.

В разнообразном и богатом репертуаре певца произведения классической и современной российской и мировой музыки занимали значимое место. Профессионализм и мастерство вокалиста классической школы, исполнителя эстрадной песни органично сочетались с прекрасным исполнением народных песен – Ким владел редким счастливым даром по-настоящему понимать душу песни и в первую очередь – осетинской. Он был одним из первых исполнителей песен осетинских композиторов на стихи Коста Хетагурова, и это исполнение до сих пор считается непревзойденным. Творческому диапазону Кима были подвластны все виды вокального искусства и что бы он ни пел, будь то задушевный русский романс, лирическая или величественная осетинская народная песня, его редкий по красоте голос проникал в самую душу. "Девушке", "Имя матери", "Фронтовики", "Додой", "Ана хай", "Маленький джигит" и многие другие песни обрели популярность в народе благодаря Киму Суанову. Именно он стоял у истоков зарождения в Осетии эстрадного жанра искусства, первым высоко подняв планку эстрадной песни. Это по его инициативе был создан профессиональный эстрадный оркестр, являющийся сегодня одним из ведущих творческих коллективов республики и с гордостью носящий имя своего первого художественного руководителя.

– Я глубоко благодарен судьбе за встречу с Кимом Суановым, за полученные у него уроки высочайшего обращения к музыкальной культуре, прочтению народной музыки, – говорит художественный руководитель Государственного национального эстрадного оркестра им. Кима Суанова, заслуженный деятель искусств РФ Николай Кабоев. – Вот уже 27 лет живет творческое детище Кима Суанова – наш эстрадный оркестр его имени. И это действительно чудо: в труднейшие годы Киму Семеновичу удалось инициировать и создать первый и единственный на Северном Кавказе подобный оркестр! Он имел свой собственный, эталонный исполнительский стиль с глубочайшим проникновением в суть исполняемого произведения! И сегодня творческое наследие Кима Суанова, его неподражаемое исполнение эстрадных песен являются духовной составляющей жизни и работы нашего оркестра.

– Ким был, бесспорно, очень талантливым вокалистом с прекрасным голосом, красивым тембром… Веселый, остроумный, добрый и, что меня удивляло, всегда в замечательном, приподнятом  настроении! С ним как с настоящим профессионалом было работать легко и комфортно в концертных программах. С хором "Алания" Ким записал всенародно любимую в Осетии песню "Девушке" Дудара Хаханова, он выезжал с нами в Австрию на хоровой фестиваль в качестве солиста… Очень, очень жаль, что так рано не стало его! Сколько бы еще яркого и запоминающегося он сделал для культуры Осетии! – вспоминает заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель Государственного камерного хора "Алания" Агунда Кокойти.

...До боли рано и безвременно сорвалась с небосклона осетинского искусства ослепительно-яркая звезда по имени Ким Суанов. Вот уже 25 лет, как его нет с нами, многочисленными поклонниками. Но песни Кима живут в народе, часто звучат в теле- и радиоэфирах, вновь и вновь наполняя сердца светлой радостью, даря душевное тепло и согревая памятью о его ярком таланте.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика