Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Фермеры наращивают, кооперативы сбавляют обороты

В связи к экстренными мерами, принятыми в животноводстве республики в последние два года, интерес к работе ферм вызывает повышенное внимание. Об этих мерах в рамках трех подпрограмм "Начинающий фермер", "Семейные животноводческие фермы", "Агростартап" газета уже подробно рассказывала.

И вот завершились три квартала нынешнего года, что позволяет подвести первые итоги. По данным статистики на 1 октября, поголовье крупного рогатого скота с учетом хозяйств всех категорий составило 94,7 тыс. голов, что на 3,9 процента больше, чем год назад. Из них коров – 38,3 тысячи, что на 5,1 процента больше, свиней – 21,3 тыс. – на 0,2 процента больше, овец и коз – 122,6 тыс. – на 37,7 процента больше, птицы– 1 млн 38 тыс. – на 0,2 процента меньше.

При этом следует учесть, что в структуре поголовья скота на хозяйства населения приходится 73,2 процента крупного рогатого скота, 99,9 процента свиней, 30,6 процента овец и коз, которые с трудом поддаются учету, как и их продукция. В сельскохозяйственных же организациях по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось поголовье крупного рогатого скота на 2,5 процента, в том числе, коров – на 7,2 процента, птицы – на 27,5 процента и только поголовье овец и коз увеличилось на 17,4 процента.

– Ситуация не такая тревожная, как кажется на первый взгляд, – комментирует заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии Алан Кусраев. – Под сельскохозяйственными организациями у нас подразумевают сельхозкооперативы. В двух из них по ряду причин произошло серьезное снижение поголовья крупного рогатого скота. В частности, в СПК "Горянка", где содержалось самое многочисленное поголовье коров. Но рассчитываем на то, что со временем поголовье животных здесь будет восстановлено.

В целом же, если учитывать и крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальных предпринимателей, то поголовье скота и производство продукции не меньше, чем в прошлом году, идем даже с некоторым плюсом вот уже третий год. Потому что была проведена большая работа по созданию новых животноводческих ферм в так называемых субъектах малого предпринимательства. За 2018–2019 годы вложили в это дело 400 млн руб. Еще 220 миллионов рублей будут направлены по итогам этого года в рамках подпрограмм "Начинающий фермер", "Семейные животноводческие фермы", "Агростартап". Деньги выделяются на приобретение маточного поголовья, с тем чтобы наладить собственное воспроизводство стада. Это позволит в дальнейшем сэкономить средства, которые направлялись на приобретение скота, в том числе, для откорма.

Переходя к производству продукции отрасли, обратим внимание на то, что за 9 месяцев во всех категориях хозяйств, по расчетам, произведено скота и птицы на убой в живом весе 26,8 тыс. тонн – на 2,4 процента больше, чем в прошлом году, молока – 136,7 тыс. тонн – на 3,1 процента больше, яиц – 63,3 миллиона штук – на 10,1 процента больше. В сельскохозяйственных организациях увеличилось производство скота и птицы на убой в живом весе на 13,5 процента, производство яиц – на 2,6 процента, а надои молока сократились на 26,1 процента, как было сказано выше, из-за уменьшения поголовья коров в двух крупных сельскохозяйственных кооперативах. Также снизились надои молока в расчете на одну корову в сельскохозяйственных организациях – с 4587 килограммов за три квартала прошлого года до 4379 килограммов в этом году.

Таким образом, можно констатировать, что в животноводстве республики идет процесс опережающего развития субъектов малого предпринимательства и сокращения доли в производстве личных подсобных хозяйств населения и сельскохозяйственных кооперативов (сельхозорганизаций). Но – с перспективой постепенного укрупнения крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей до размеров и объемов производства сельхозкооперативов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика