Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Цифровая прокачка"

До конца нынешнего года в республике пройдет крупнейшее событие: цифровая прокачка. О том, что она из себя представляет, рассказал руководитель Управления РСО–А по IТ-технологиям и связи Алан САЛБИЕВ.

Подобные брейнстормы в регионах страны не новы, однако, впервые мероприятие федерального масштаба пройдет уже до конца нынешнего года в Северной Осетии. "Цифровая прокачка" – это про ускорение цифровой трансформации региона, позволяющее подобрать десятки решений для развития субъекта, над которыми будут работать представители государственной власти, институтов развития, бизнеса, в том числе, ведущих технологических компаний, выявляя приоритетные задачи и пути их решения с помощью онлайн-сервисов и платформ.

"В республике принят закон об утверждении Стратегии социально-экономического развития до 2030 года. Мы будем смотреть по основным направлениям, какие есть проблемы и как можно их решить благодаря цифровым технологиям. Эта экспертная работа и будет происходить на территории республики, причем с этой целью во Владикавказ будут приглашены ведущие федеральные эксперты", – прокомментировал Алан Салбиев.

Кроме того, инновации коснутся уже в следующем году сети многофункциональных центров: Северная Осетия станет пилотным регионом, в котором планируется начать использование интеллектуальных голосовых помощников, что позволит апробировать технологии будущего. Тестировать начнут уже с конца этого года, а вот в полную мощность искусственный интеллект в качестве робота-помощника в колцентрах МФЦ сможет заработать в штатном режиме уже со второй половины 2021 года.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика