Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Первый юбилей "Памира"

В субботу во Владикавказе торжественно отметили десятилетие таджикского национального общества "Памир". Таджикская диаспора в Осетии насчитывает около 560 человек, все они очень любят нашу республику и гордятся ею.

Первый юбилей общества прошел с большим размахом: гости приехали из разных регионов, даже из столицы России – Москвы.

"Для человека 10 лет – это немного, но для общественной организации достаточно. Даже если взять нынешнюю непростую ситуацию, то могу отметить, что члены таджикского общества на протяжении всей пандемии помогали не только друг другу, но и всем нуждающимся семьям в республике", – сказал министр РСО–А по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев.

Общественная организация "Памир" была создана в 2010 году. Председателем и бессменным руководителем диаспоры является Арсен Худододов. "Таджикская диаспора благодарна осетинской земле за то, что мы можем отметить наш юбилей здесь. Очень приятно видеть лица людей, которые все это время шли бок о бок рядом с нами. Хотелось бы отметить, что это время мы очень многого смогли добиться: у нас повысился уровень образования, улучшилась ситуация с трудовыми мигрантами, огромные подвижки имеются в изучении русского языка. Увы, в связи с пандемией мы не смогли пригласить всех, кого хотели, но в душе они всегда с нами, и мы рады их видеть в любое время", – прокомментировал Худододов.

Мероприятие прошло весело и по-домашнему уютно, гости знакомились друг с другом, узнали много интересного о самобытной таджикской культуре. Самыми запоминающимися моментами вечера стали национальные таджикские танцы и песни. Не обошлось и без главного угощения – знаменитого таджикского плова, после дегустации которого, у всех было отличное настроение, а восточные сладости добавили еще больше восторга.

В гости к землякам приехали полномочный посол Республики Таджикистан в РФ Имомуддин Сатторов, консул РТ в РФ Анвар Ибодзода и полковник милиции Абдусаттор Фаттозода. Также на празднике присутствовали члены Республиканского дома дружбы и руководители национально-культурных обществ региона.

К слову, в Северной Осетии всегда рады гостям и регулярно проводят праздники и торжества всех многочисленных народов, проживающих в республике. Надо сказать, это очень сильно сближает людей и укрепляет традицию дружбы народов.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика