Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дороги, которые мы строим

Именно о них рассказал североосетинским журналистам председатель Комитета дорожного хозяйства РСО–А Тариэль СОЛИЕВ на состоявшейся вчера пресс-конференции.

– Текущий год мы начали с погашения просроченной кредиторской задолженности на 100%, – отметил руководитель ведомства. – В этом году программа дорожных работ в целом у нас составляет более 5 млрд рублей. Из них 3 млрд 200 млн – средства из федерального, а 2 млрд 300 млн – из республиканского бюджета. Исходя их этих сумм, комитетом была подготовлена программа дорожных работ на 2020 год, представлена на рассмотрение руководства республики, одобрена, и мы приступили к выполнению своих профессиональных обязанностей.

В течение этого календарного года комитет принимал участие в таких госпрограммах, как "Модернизация автомобильных дорог", "Устойчивое развитие сельских территорий", "Комплексное развитие центров экономического роста". Как подчеркнул Тариэль Солиев, ведомство участвовало в реализации программы Ростуризма, а именно: в строительстве автодороги общей протяженностью 53 км: Чикола – Мацута – Комы-Арт.

– Это, конечно, будет способствовать развитию туристического кластера горной Дигории, что даст толчок развитию экономической составляющей от туризма, – подчеркнул председатель комитета дорожного хозяйства.

– Что касается модернизации и развития транспортной инфраструктуры на территории нашей республики, то 1 млрд 320 млн – это средства, за счет которых приводятся в нормативное состояние дороги в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Средства федерального бюджета составляют 651 млн рублей. За счет них в этом году будут реконструированы 52 участка автодорог и 2 переходящих объекта. По всей территории республики в рамках указанного нацпроекта мы отремонтировали множество дорог регионального межмуниципального значения, а также дорожно-уличной сети г. Владикавказа – всего 28 участков улиц, – отметил Тариэль Солиев.

– После успешного завершения работ в рамках нацпроекта в 2019 году, федеральный орган в лице Росавтодора выделил дополнительно нашей республике 155 млн рублей, за счет которых в этом году мы введем в эксплуатацию 3 мостовых перехода и участок автодороги Моздок – Чермен – Владикавказ, проходящий по селу Чермен. Кроме того, за счет модернизации мы выделили всем районам нашей республики 360 млн рублей в виде субсидий, – пояснил руководитель ведомства.

– Известно, что глава республики Вячеслав Битаров неоднократно поднимал вопросы по приведению в нормативное состояние дорожно-уличной сети Моздокского района.

В этом году программа дорожных работ в целом у нас составляет более 5 млрд рублей. Из них 3 млрд 200 млн – средства из федерального, а 2 млрд 300 млн – из республиканского бюджета.

И за два последних года мы эти работы выполнили. Район начал преображаться. Такая же ситуация наблюдается и в других районах. В республике также реализуется программа "Реконструкция автомобильной дороги Кавказ – Хурикау – Малгобек – Моздок протяженностью почти 58 км, – отметил Тариэль Солиев.

В следующем году предстоит введение в эксплуатацию дороги Мацута – Комы-Арт, тоннель по дороге в Мамисон, мостовые переходы через реки Терек и Урсдон.

– Кроме того, в стадии подготовки находится проектно-сметная документация по корректировке дороги на Цей протяженностью 12 км, по реконструкции мостового перехода на дороге Моздок – Чермен – Владикавказ в районе станицы Киевской, по дороге от Кобана в сторону Кармадона – первый этап (9 км).

Мы постараемся начать проектирование дороги от Мацуты до федеральной автомобильной дороги Транскам – это 42 км, так как хотим связать горную Дигорию с Алагирским ущельем, – заверил председатель профильного комитета.

– Можно смело сказать, что выделенные деньги отразились в качестве автомобильных дорог. Ведь часто благосостояние региона определяется именно по состоянию его дорожной сети, – заключил Тариэль Солиев.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика