Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Туристической деревне быть!

В 2021 году в поселке Верхний Згид начнется строительство туристической деревни. Об этом на совещании проектного офиса Агентства развития РСО–А сообщил автор проекта Олег КАРДАНОВ. В настоящий момент совместно с руководством Алагирского района решаются административные вопросы, связанные с оформлением соответствующей документации. Приступить к строительству модульных домов для размещения туристов и заведений общественного питания планируется в мае-июне следующего года.

Глава Республики Северная Осетия – Алания Вячеслав Битаров поручил агентству обеспечить взаимодействие с органами исполнительной власти в реализации данного перспективного проекта.

– Уверен, что туристическая деревня, которая разместится в живописной местности, станет популярным местом отдыха для жителей и гостей республики. Кроме того, важно предусмотреть досуг и экскурсионные программы, в том числе в связке с другими подобными проектами, например, "Камата хостел" в Ирафском районе, – предложил он.

В Северной Осетии есть условия и для развития альпинизма, о чем также шла речь на совещании. Так, директор горного клуба "Каскад" Олег Рыжанов высказал готовность выступить инвестором соответствующего проекта. Вячеслав Битаров подчеркнул, что руководство республики со своей стороны окажет предпринимателю всю необходимую помощь в получении земельного участка в аренду, льготного кредита и т.д. Параллельно профильный комитет и Агентство развития РСО–А должны разработать программу по развитию альпинистского туризма.

Глава Северной Осетии подчеркнул, что одним из ключевых вопросов в реализации проектов в сфере туризма является подготовка кадров. Особую актуальность это приобретает в связи с реализацией в республике проекта всесезонного горно-рекреационного комплекса "Мамисон". Заместитель председателя комитета по туризму Светлана Салказанова сообщила, что ведется работа по популяризации рабочих профессий в сфере туризма и сервиса среди молодежи Северной Осетии. Достигнута договоренность с руководителями гостиниц "Владикавказ" и "Империал", оздоровительного комплекса "Роза ветров" и отеля "Форрест" о прохождении производственной практики студентами университета им. К.Л. Хетагурова, горно-металлургического и торгово-экономического техникумов.

В рамках обсуждения развития туристического направления Светлана Салказанова также рассказала о работе информационных терминалов. На сегодняшний день они установлены на территории международного аэропорта "Владикавказ" и автовокзала №2. С помощью данных терминалов туристы самостоятельно получают всю необходимую информацию о республике, в том числе о достопримечательностях, объектах размещения, туристских маршрутах, развлекательных объектах, способах передвижения и другие необходимые сведения. По словам докладчицы, в течение месяца планируется закупка еще трех информационных терминалов для их дальнейшей установки в гостиницах "Форрест", "Владикавказ", оздоровительном центре "Роза ветров".

Кроме того, речь шла и о развитии в республике придорожного сервиса. Комитетом РСО–А по туризму разработан типовой проект таких объектов. Администрации местного самоуправления Пригородного, Ирафского и Алагирского районов готовы предоставить земельные участки для их строительства.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика