Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Теперь и пироги

Новые компетенции, увеличение числа участников и ограничительные меры – об особенностях проведения регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс"-2020 рассказал во время пресс-подхода замминистра образования и науки РСО-А Алан Аликов.

Впервые чемпионат в Северной Осетии был проведен в 2017 году: тогда состязания прошли по 8 компетенциям, а число участников было всего 42 человека. "В этом году соревнования пройдут уже по 12 компетенциям, включая новые – "обработка текста" и "художественный дизайн". В региональном чемпионате примут участие 83 конкурсанта, среди которых будут выявлены наиболее сильные и подготовленные. Именно они и представят республику на национальном финале, который пройдет с 23 по 28 ноября", - рассказал чиновник, добавив, что помимо традиционных возрастных категорий участников – школьники, студенты и специалисты, появится и новое направление "Беби-Абилимпикс".

"Дети дошкольного возраста будут строить импровизированный домик из специальных кубиков, которые уже закуплены, - объяснил руководитель республиканского центра развития движения "Абилимпикс" Алексей Дзагоев. – Компетенция пройдет на базе детского сада при школе-интернате глухонемых. Стоит отметить, что это учреждение всегда активно участвует в чемпионате в школьной категории".

В силу эпидемиологических особенностей этого года, региональный чемпионат пройдет с максимальным соблюдением всех мер безопасности. Как подчеркнул Алан Аликов, увеличено и количество площадок – до 4, для того, чтобы была возможность соблюдения социальной дистанции, в том числе и во время обеденного перерыва и приема пищи участниками состязаний.

Нововведением национального чемпионата "Абилимпикс"-2020 станет введение конкурсной компетенции "Выпечка осетинских пирогов", которая до этого была лишь презентационной. По словам Алексея Дзагоева, к участию в ней уже заявились Кузбасс, Кемерово, Волгоград, Ростов, Москва, Санкт-Петербург и Карачаево-Черкесия: "И Северная Осетия, само собой. Мы три года добивались включения данного направления в основную группу компетенций".

Школьные осенние каникулы, которые начались в образовательных учреждениях республики 26 октября, будут продлены до 9 ноября. Решение было принято в связи с осложнением эпидемиологической ситуации в регионе. Мы призываем всех соблюдать меры предосторожности, не пренебрегая средствами индивидуальной защиты, в том числе и в учебных заведениях».

Среди особенностей, которые также обусловлены угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, - дистанционный формат заключительного этапа. Все финалисты останутся в своих регионах, и финал пройдет в онлайн-формате, за которым из специально созданного штаба будут наблюдать эксперты чемпионата.

Содействие в проведении республиканского этапа "Абилимпикс" окажут также волонтеры центра, созданного при СОГПИ: 38 добровольцев прошли специальное обучение к началу чемпионата, который пройдет со 2 по 7 ноября.

Переоценить значимость самого чемпионата крайне сложно, ведь он с первых дней стал площадкой для самореализации, обмена опытом и творческой коммуникации для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, согласно данным на начало этого года, среди участников "Абилимпикса" трудоустроено 9 человек. Новый чемпионат принесет новые результаты, включающие положительную динамику в развитии мастерства участников.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика