Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Максим РЕШЕТНИКОВ:

"СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ – СТРАТЕГИЧЕСКИ ВАЖНЫЙ ДЛЯ РОССИИ РЕГИОН"

В нашей республике с рабочим визитом побывала делегация Минэкономразвития РФ во главе с министром Максимом РЕШЕТНИКОВЫМ, чтобы вместе с ее руководством обсудить актуальные вопросы социально-экономического развития РСО–А.

В "Городе ангелов"

Пребывание делегации началось с посещения и возложения венков на месте теракта в бывшей школе №1 Беслана и мемориальном комплексе "Город ангелов".

Во дворе первой бесланской школы Ирина Азимова провела презентацию проекта мемориального комплекса памяти жертв террористического акта, который планируется реализовать в 2021 году. Проект предусматривает повышение конструктивной надежности основного здания школы при сохранении следов случившейся трагедии, а также создание возможностей для ведения музейной деятельности и проведения конференций.

Якорный проект

Затем в администрации Правобережного района прошло рабочее совещание членов делегации с Главой РСО–А Вячеславом Битаровым, Председателем Парламента Алексеем Мачневым, Председателем Правительства Таймуразом Тускаевым и его заместителями по выполнению мероприятий Генерального плана развития Беслана, программ социально-экономического развития нашей республики и конкретно – курортно-туристического комплекса "Мамисон".

Приветствуя высоких гостей, Вячеслав Битаров поблагодарил руководство страны за большое внимание и поддержку федерального центра в социально-экономическом развитии Северной Осетии.

В свою очередь Максим Решетников отметил положительную динамику производственных, финансовых и иных показателей, регистрируемую в нашей республике в последние четыре года. За этим стоит большая и профессиональная работа главы республики и ее правительства. Цель нынешнего визита делегации МЭР – способствовать укреплению этой тенденции и дальнейшему динамичному развитию республики, сказал Максим Решетников.

– Северная Осетия – стратегически важный для России регион. За последние годы республика проделала серьезную работу, видно, насколько развивается экономика, выросла доля собственных налоговых и неналоговых поступлений. Ситуация стабилизируется, условия для поступательного роста созданы, поэтому сейчас возможен существенный рывок в социальноэкономической сфере. На следующий год нам удалось добиться значительного увеличения по многим статьям финансирования субъектов Северного Кавказа. В первую очередь это развитие туризма – на реализацию всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Мамисон" на ближайшие три года предусмотрено 6,4 млрд рублей. Он должен стать якорным проектом для республики, – подчеркнул Максим Решетников.

Вячеславом Битаровым и первым заместителем министра экономического развития РФ Михаилом Бабичем было подписано Соглашение о графике мероприятий по развитию всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Мамисон" до 2024 года. А также утвержден протокол о намерениях по развитию туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории Республики Северная Осетия – Алания.

Как подчеркнул Максим Решетников, ВТРК "Мамисон" является якорным проектом, и это абсолютно уникальное место, которое изначально реализуется с учетом самого передового опыта:

– Корпорация развития Северного Кавказа очень плотно работает с руководством республики. Сейчас главное, что при формировании бюджета на 2021–2023 годы Правительство России выделило дополнительное финансирование на проект. По поручению президента страны Владимира Путина регион получит 6,4 млрд рублей на строительство первого этапа курорта. Важно и то, чтобы в проект вкладывались инвесторы. На сегодняшний день объем потенциальных инвестиций, вложенных в эти долины, составляет 10 млрд рублей. Это очень большой поток, который обеспечит занятость, и мы дадим такой старт с формированием большого туристического кластера в Осетии.

В приоритете - развитие экономики в Осетии и на всем Северном Кавказе

Максим Решетников также выразил уверенность в том, что у республики есть все возможности, чтобы справится с теми задачами, которые ставятся федеральным центром.

– Для нас крайне важно развитие экономики в Осетии и на всем Северном Кавказе. Республика сделала большой шаг за последние годы, так как доля собственных налоговых и неналоговых доходов существенно выросла. Это говорит о большой проведенной работе республиканской команды, что нельзя не отметить. Соответственно это является дополнительным аргументом, который мне позволяет отстаивать интересы Северной Осетии и обосновывать выделение дополнительных средств, – сказал он.

Министр профильного ведомства также поддержал идею Главы РСО–А проработать вопросы, связанные с дополнительным финансированием сельского хозяйства, особенно в горной местности.

– Это хорошая идея. Мы вместе с Министерством сельского хозяйства России ее рассмотрим, – заверил он.

В свою очередь Вячеслав Битаров поблагодарил министра экономического развития Российской Федерации и его коллектив за проделанную работу.

– Теперь перед руководством республики стоит цель – реализовать проект "Мамисон" до конца. Надо отдать должное – немало работы проделано за все эти годы. И мы плотно работаем с корпорацией "Курорты Северного Кавказа", структурного подразделения Министерства экономического развития Российской Федерации. Сегодня подписан график строительных работ. Мы все сделаем, чтобы успешно реализовать этот проект, – отметил Глава РСО–А.

Делегация Минэкономразвития РФ на месте ознакомилась с ходом строительства ВТРК "Мамисон".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика