Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Точка притяжения

Сегодня помощь в развитии малого и среднего бизнеса в Северной Осетии беспрецедентна. О мерах поддержки предпринимательства, реализуемых в республике, и промежуточных итогах этого года представителям республиканских СМИ рассказал директор Фонда поддержки предпринимательства РСО–А Батраз ГАГИЕВ:

– У нас зафиксировано более 10 тысяч обращений в фонд по разным видам услуг. Большой популярностью пользуются образовательные мероприятия – федеральные аккредитованные эксперты Минэкономразвития РФ – действующие практики, делятся информацией о новых веяниях и тенденциях рынка.

В центре "Мой бизнес" нами написано и подготовлено более 150 бизнес-планов, полных пакетов документов для участия в госпрограммах поддержки предпринимательства. Отмечу такое направление деятельности фонда, как вывод продукции на электронные торговые площадки. Если буквально год назад желающих участвовать в этих мероприятиях не было, то в этом году в связи с пандемией произошел своеобразный толчок. Объем продаж с электронных торгов многократно увеличился, и на сегодняшний день у нас уже 7 предприятий выведены на электронные торговые площадки. А продукция более 10 предприятий находится на скоринге в российском экспортном центре.

Фонд обеспечивает также участие в международных выставках и ярмарках. В этом году, несмотря на пандемию, более 30 наших предприятий было представлено на международных выставочных площадках. Все затраты на участие в этих мероприятиях государство берет на себя, вплоть до доставки продукции на выставочные экспозиции. Кроме того, мы создали более 16 презентационных видеороликов для предпринимателей. Помогаем и в поиске партнеров: для 19 предприятий их нашли в конкретных странах.

Экспертиза экспортного контракта позволяет снижать расходы и риски при осуществлении внешнеторговой сделки. Благодаря этой услуге, по свидетельству одного из предпринимателей, его бизнес из маленького цеха превращается в фабрику по производству мебели. Эта программа позволила ему получить еще и лизинг оборудования.

Фондом проводится работа по регистрации товарных знаков как в РФ, так и за рубежом, и по сертификации продукции, участвуем в лабораторных испытаниях. Стоит отметить, что мы занимаемся подготовкой документов для получения заемных средств: более 70 предпринимателям подготовили такие документы. Половина из них средства уже получили.

Во время пандемии число заявителей у нас кратно увеличилось. Фонд работал в штатном режиме. К примеру, нами была отгружена продукция 3 предприятий для поиска партнеров. Сейчас эти продукты – на прилавках в Германии. Формы поддержки ежедневно корректировались. К примеру, за месяц закрылись всего 3 предприятия, зарегистрировалось около 200. Мы планируем и дальше отслеживать такую статистику. С 8 июня будущего года по поручению главы республики Вячеслава Битарова сотрудники центра "Мой бизнес" проводят консультации в районах. Это сняло с центрального офиса определенную часть нагрузки, а жителям районов нет теперь необходимости ездить во Владикавказ за получением таких услуг.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика