Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Цель – ускоренное развитие территорий

На территориях муниципальных образований Алагирского и Ирафского районов республики будут созданы зоны приоритетного экономического развития.

Заявки муниципалитетов были одобрены на первом заседании республиканской комиссии по созданию и прекращению деятельности зон приоритетного экономического развития на территории Северной Осетии, которое провел первый заместитель председателя Правительства РСО–А Ахсарбек САБАТКОЕВ.

– На сегодня в пилотном проекте участвуют два района – Алагирский и Ирафский. Они подготовили необходимый пакет документов, есть и инвесторы, готовые открывать новые производства. Напомню, цель создания подобных экономических зон – ускоренное развитие территорий. Мы ждем от реализации проектов создания новых рабочих мест. Резиденты, которые придут в эти зоны, будут максимально освобождены от местных налогов. Правительство будет возмещать им часть затрат по техприсоединениям и по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды. Уверен, это послужит дополнительным стимулом для инвесторов, – отметил Ахсарбек Сабаткоев.

О планах по реализации пилотного проекта в Алагирском районе рассказал его глава Арсен Бутаев. Здесь планируется создание трех зон приоритетного экономического развития в сфере сельского хозяйства, промышленности, а также туризма и рекреации. В частности, в селе Нижний Унал заработает современный цех по переработке молока, в поселке Мизур создается швейное производство, а в селении Верхний Згид появится туристическая деревня.  

– Потенциальным резидентам, с которыми уже есть предварительные договоренности, предоставлены или находятся на стадии оформления земельные участки и помещения, – отметил глава района.

По словам Арсена Бутаева, в целом создание зон приоритетного экономического развития позволит привлечь в район инвестиции, укрепить социально-экономический потенциал района и республики, создать новые рабочие места, повысит реальные доходы населения. В период с 2021 по 2023 год будет создано 135 новых рабочих мест, общий объем инвестиций составит 65 млн рублей.

Заявку по Ирафскому району представил глава АМС Омар Лагкуев. Здесь речь идет пока о двух направлениях – промышленность и туризм. На территории Задалеского сельского поселения планируется создать производство по переработке диорита, а в высокогорном селе Камата – туристический комплекс в сфере экотуризма и скалолазания – гостевой дом "Камата-хостел". Условия для реализации данных проектов также имеются. В 2021 году планируется создать 55 новых рабочих мест.

Заявки районов были единодушно одобрены и приняты, и вчера в Доме правительства состоялось подписание соглашений о создании на территориях муниципальных образований "Алагирский район" и "Ирафский район" зон приоритетного экономического развития промышленного, сельскохозяйственного и туристско-рекреационного типов. В церемонии подписания соглашений участвовали Председатель Правительства РСО–А Таймураз Тускаев, глава МО "Алагирский район" Арсен Бутаев, глава АМС МО "Ирафский район" Омар Лагкуев.

Как отметил Таймураз Тускаев, в республике за истекшие 4 года в 4,5 раза увеличилось финансирование строительства и капремонта объектов социальной сферы. А положительная динамика налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета дает возможность создания новых производств и, соответственно, рабочих мест.

Также состоялось подписание договоров между Министерством экономического развития РСО–А в лице министра Казбека Томаева и резидентами зон: председателем СПОК "Алания-продукт"

Б. М. Туаевым, заместителем гендиректора ООО "ОЗАТЭ" Павлом Мираковым, индивидуальным предпринимателем Сергеем Селезневым и учредителем ООО "ЮПК" Виктором Ваниевым.

После церемонии подписания соглашений и договоров Казбек Томаев ответил на вопросы журналистов.

Он, в частности, подчеркнул, что за 3 года благодаря подписанным соглашениям планируется создать в горной местности 150 новых рабочих мест. А для стимулирования здесь экономической деятельности будут применять сниженные ставки налогов, компенсации процентных ставок по кредитам, расходов предприятий по подключению к электро- и газосетям. Также будут приняты нормативные акты для облегчения деятельности предпринимателей. Смысл этих мероприятий – поддержать те территории, где наблюдается отток населения, и нет объективных условий для экономического развития.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика