Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
С портфелем по "зебре"

Пешеходы…

Пешеход – полноценный участник дорожного движения. И от его поведения на дороге безопасность зависит в той же мере, что и от действий водителя.

Поэтому очень важно, чтобы пешеходы во время передвижения были внимательны, осторожны и соблюдали Правила дорожного движения. Задача взрослых, в первую очередь родителей – научить детей не просто бездумно соблюдать ПДД, но и осознавать их в полной мере, понимая, что и для чего нужно.

…и ответственность

Пешеходы часто пренебрежительно относятся к соблюдению Правил дорожного движения, полагая, что их за это не накажут. И действительно, на дорогах достаточно редко можно увидеть, как сотрудник Госавтоинспекции останавливает пешехода и выписывает ему штраф за нарушение ПДД. Обычно инспектор, если он остановит пешего нарушителя, ограничивается предупреждением и профилактической беседой. Тем не менее в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены штрафы для пешеходов за нарушения ПДД. Так, если пешеход совершил правонарушение (например, переходил дорогу на запрещающий сигнал светофора), он может быть оштрафован на 500 рублей (статья 12.29, часть 1 КоАПа РФ). Если же его действия повлекли создание помех в движении (он выронил сумку, из нее на дорогу выпали его личные вещи, а пока он их собирал, на дороге образовался затор), то его могут оштрафовать на 1000 рублей (статья 12.30, часть 1). Если же из-за нарушения произошло ДТП, в котором пострадали люди, то штраф составит от 1000 до 1500 рублей (статья 12.30, часть 2).

Заметим, что в определенных случаях пешеход может быть признан виновником аварии в юридическом смысле. То есть если из-за его неосторожного поведения и нарушения ПДД пострадают другие люди или будет нанесен материальный ущерб, он понесет наказание в соответствии с российским законодательством.

Например: пешеход перебегает дорогу на красный сигнал пешеходного светофора. Водитель автомобиля, пытаясь избежать наезда, "вылетает" с дороги и врезается, скажем, в дерево. В результате никто не пострадал, однако ценный и хрупкий груз, который находился в пострадавшем автомобиле, оказывается уничтожен. Такой случай регулируется Гражданским кодексом РФ, и водитель пострадавшего авто имеет право подать в суд на пешехода-нарушителя с иском о возмещении ущерба.

С какого возраста наступает ответственность за нарушение ПДД?

Административная ответственность в России наступает с 16 лет. Гражданско-правовая – с 14. Это значит, что подросток полностью отвечает перед законом за последствия своих действий в качестве участника дорожного движения. Однако, если ребенок не имеет собственных доходов, штраф придется платить родителям (законным представителям).

Также родители несовершеннолетнего могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАПа РФ – "Неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних" (такое наказание может быть применено, если ребенок систематически нарушает ПДД, устраивает на дороге опасные шалости). Ответственность за это нарушение – предупреждение, административный штраф до 5000 рублей или административный арест на срок до пяти суток – в зависимости от серьезности нарушения. Кроме наказания по статье 5.35 информация о юном правонарушителе передается в подразделение полиции по делам несовершеннолетних. Там с ребенком и его родителями проводят профилактическую беседу.

Но все-таки понятие "ответственность" не ограничивается только штрафами. Оно гораздо шире. Ответственность – это прежде всего осознанное отношение к своему поведению в качестве участника дорожного движения, уважение к дорожным законам, соблюдение их не из боязни наказания, а потому, что это так же естественно, как дышать или ходить. И воспитывать это ответственное отношение надо с самого раннего детства. Сначала это делают родители на своем примере, затем к этому процессу подключаются детский сад, школа, организации дополнительного образования. Огромная роль в этом процессе отводится отрядами ЮИД.

Советы для родителей

"Начинайте обучать детей безопасному поведению на дороге с самого раннего возраста. По мнению психологов, самое оптимальное время для этого – 3–4 года, тот возраст, когда малыш начинает активно познавать мир. Конечно, в таком возрасте ребенок может усвоить лишь самые простейшие правила: крепко держать взрослого за руку, когда идешь по тротуару, переходить дорогу по пешеходным переходам и только на зеленый сигнал светофора. Но именно этот возраст – самый благодатный, чтобы "заложить" в сознание маленького человека важность соблюдения определенных правил, в том числе – Правил дорожного движения", – рекомендуют сотрудники ГИБДД.

Важные рекомендации

■ Всегда сами соблюдайте ПДД в присутствии ребенка, будьте для него примером. Дети, дошкольники, особенно младшие, еще не понимают, для чего нужны Правила дорожного движения, но, видя каждый день перед собой пример папы и мамы, ребенок воспринимает это поведение как единственно правильное и – пока еще неосознанно – копирует его. Поэтому даже когда вы опаздываете, всегда переходите проезжую часть дороги там, где разрешено правилами; не перебегайте дорогу на красный, оправдывая себя тем, что малыш все равно не сможет понять, нарушаете вы их или нет. Ваш пример для ребенка будет куда более наглядным, чем сотни раз повторенные слова "не ходи на красный свет".

■ Учите детей распознавать "дорожные ловушки". Это ситуации обманчивой безопасности, когда кажется, что опасности нет, но через мгновение обнаруживается, что она есть. И если не принимать в расчет скрытую опасность, может произойти ДТП. Например, дети обычно не понимают, что стоящий у края проезжей части автомобиль или другая помеха обзору могут скрывать за собой движущийся автомобиль. Показывайте и поясняйте ребенку ситуации, связанные с недостаточным обзором, учите его выбирать самое безопасное место для перехода дороги, не пользоваться гаджетами во время перехода, сохранять внимание и осторожность на "пустынных" улицах.

■ С учетом возраста ребенка объясняйте своему сыну или дочке, почему нужно поступать так, а не иначе, и к чему могут привести ошибки. Демонстрируя последствия ошибок и пренебрежения Правилами дорожного движения, старайтесь не запугать ребенка, чтобы не создать у него необоснованного страха перед дорогой.

■ По мере взросления ребенка учите его не просто бездумно соблюдать правила (вызубрив их), но и понимать, анализировать дорожную ситуацию, оценивать последствия своих действий и принимать правильные решения в сложной дорожной обстановке.

■ Помните: на дороге нет главных и второстепенных участников движения! На дороге все равны, у каждого есть права и обязанности, и от того, насколько неукоснительно каждый из нас будет выполнять требования Правил дорожного движения, зависит безопасность на дороге.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика