Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Безопасная галерея

Противолавинное сооружение на Транскаме в Северной Осетии защищают подпорными стенами

Работы ведутся в рамках капремонта искусственного сооружения на лавиноопасном участке федеральной автодороги А-164 у границы с Южной Осетией (90-й км).

С начала работ в апреле 2020 года для укрепления склонов построили подпорную стену из более 350 буронабивных свай. Металлические гофрированные ячейки высотой от 2 до 7 м заполнили щебнем с послойным уплотнением, а затем закрыли оцинкованными стенами. Длина металлической удерживающей конструкции составила почти 270 м. Помимо этого установили гидроизоляцию из мембраны – полотна из полиэтилена высокой плотности.

В марте 2021 года движение организуют по объезду. Для этого установили более 500 свай, которые во время работ послужат основанием временной дороги, а после – усилением грунта. В настоящее время автомобилисты проезжают по существующей галерее.

Объем работ 2020 года практически завершен, капремонт возобновят в апреле следующего года. Здесь заменят дорожную одежду, устроят покрытие двухполосной проезжей части из тяжелого бетона толщиной 20 см. Эту технологию применяют при строительстве сооружений тоннельного типа в целях противопожарной безопасности. Дополнительно оборудуют вентиляцию, средства автоматики и противопожарную сигнализацию, а также установят телефонную связь для оперативных звонков в круглосуточный диспетчерский пункт управления. Кроме того, отремонтируют инженерные системы, электроосвещение, видеонаблюдение, нанесут разметку из термопластика.

Согласно госконтракту, современную и безопасную галерею протяженностью более 800 м и высотой 4,5 м введут в эксплуатацию в декабре 2022 года.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика