Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Обсудили вопросы казачества

В Республиканском доме дружбы народов состоялось рабочее совещание "Реализация плана государственной поддержки казачьих обществ на территории Республики Северная Осетия – Алания".

Был обсужден ряд насущных вопросов. Владимир Писаренко, советник Главы РСО–А, подробно остановился на главном из них – создание Северо-Осетинского государственного бюджетного учреждения "Республиканский казачий культурный центр", который должен стать основной площадкой для работы с казачьими обществами республики, создавая условия для государственной поддержки и обеспечения сохранения и развития традиционной казачьей культуры, а также для взаимодействия с властями.

Андрей Бессонов, заместитель министра по вопросам национальных отношений, рассказал о возобновлении деятельности рабочей группы по делам казачества при Главе РСО–А.

В этом году было много круглых дат – это 30-летие возрождения Терского казачьего войска, 30 лет газете "Терский казак", 250 лет станице Луковской. К сожалению, ни одно из крупных юбилейных мероприятий в республике в связи с пандемией не удалось организовать.

Серьезное обсуждение вызвал вопрос развития и совершенствования системы непрерывного казачьего образования в учебных заведениях республики. Сегодня во многих школах станиц оно проходит как дополнительное образование, в форме кружков. Законодательная база в республике по этому вопросу пока отсутствует.

В работе заседания приняли участие Георгий Кочиты, директор Республиканского дома дружбы народов, Антон Абрамов, начальник отдела по работе с казачьими обществами РДДН РСО–А, Феликс Киреев, главный редактор газеты "Терский казак", атаманы и представители казачьих обществ республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика