"Алания" (Владикавказ) – "Чайка" (Песчанокопское) – 1:1 (1:0)

15 ноября. ФНЛ, 22 тур. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак", 1750 зрителей.

Главный судья – Иван Сиденков (Санкт-Петербург).

"Алания": Солдатенко, Бутаев, Кочиев, Засеев (Дав. Кобесов, 86), Качмазов, Шавлохов, Хугаев (Хосонов, 86), Хабалов (Машуков, 60), Магомедов, Гиоргобиани (Хубулов, 77), Хадарцев (Гурциев, 60).

"Чайка": Филиппов, Ужгин (Глушков, 74), Бычков, Хозин, Пискунов, Хайруллов, Савичев, Алейников (Безденежных, 63), Леонтьев, Умаев (Хохлачев, 84), Кулишев (Володкин, 59).

Голы: Хабалов, 16 – 1:0; Умаев, 76 – 1:1.

Предупреждения: Засеев, 39; Бутаев, 75; Качмазов, 80; Хохлачев, 90.

Соперником владикавказской "Алании" была команда "Чайка" из маленького села Песчанокопское, что в Ростовской области.

Хозяева по традиции сразу пошли вперед, завладев инициативой. Первым отметился защитник Хетаг Кочиев, пробивший головой выше планки. Николай Гиоргобиани сыграл в "стенку" с Батразом Хадарцевым, прорвался в штрафную, но пробил неточно. Вскоре, на 16-й минуте Гиоргобиани технично отпасовал в штрафную Алану Хабалову, поразившему цель точным ударом. Мог отличиться Хадарцев, метров с 15 ударивший чуть выше перекладины. В одной из атак Гиоргобиани прицельно бил головой, но мяч пролетел рядом со штангой. Гости лишь в концовке тайма потревожили ударом Ростислава Солдатенко, но вратарь хозяев был на месте.

В начале второго тайма после прострела слева Хабалов пробил во вратаря. В одной из редких контратак Умаев выбежал один на один, однако Солдатенко отвел угрозу. Спартак Гогниев для обострения игры в атаке выпустил Батраза Гурциева, удачно выходящего на замену, и Ислама Машукова. После навеса с фланга Гурциев пробил в голкипера, а затем Машуков не смог переиграть вратаря. На 76-й минуте Умаев вновь оказался в штрафной перед Солдатенко. Страж ворот владикавказцев отбил первый удар, но Умаев сумел добить мяч в сетку. Почти сразу же Бутта Магомедов ударил издали – голкипер поймал мяч. В свою очередь Владимир Хозин, в 2012–2013 годах игравший в "Алании", мощно пробил со штрафного – Солдатенко парировал удар. Опасно бил с 18 метров Машуков, но вратарь отбил мяч. Красно-желтые организовали финальный штурм, опасно атаковали, но все-таки не смогли вырвать победу.

После матча Спартак Гогниев сказал: "Нам противостояла непростая команда, которая играет от обороны всем составом за линией мяча. Мы могли при счете 1:0 встать назад и отбиваться, но полезли вперед забивать второй. Сегодня команда соперника вышла играть на ничью, и им это удалось".

В следующем туре 21 ноября "Алания" на своем поле сыграет с "Оренбургом".