Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Встретились два живописца

Северная Осетия богата на таланты, в частности, в изобразительном искусстве. С двумя представителями этого жанра – художниками Маратом КЕСАЕВЫМ и Владиславом ГАСИЕВЫМ – каждый желающий смог познакомиться на открытии их персональной выставки под названием "Эссе", которая открылась 13 ноября в Мемориальном доме-музее Коста Хетагурова.

Художники совершенно разные, у каждого свой творческий почерк, но их объединяет любовь к живописи и то, что они оба родом из Ардона. Марат учился в Северо-Осетинском художественном училище им. А. Джанаева, в 2006 году поступил в Санкт-Петербургский институт живописи, скульптуры и архитектуры. В 2009 году стал лауреатом премии "Общественное признание" в номинации "Живопись". Кесаев – участник множества всероссийских и международных выставок, в том числе проходящих в залах Союза художников России.

На выставке представлено около 20 его работ, объединенных сериями "Отцы и дети", "Музыканты", "Ветер" и несколькими пейзажами, не включенными в циклы. "Идея создать серию "Музыканты" появилась два года назад. Здесь представлены не все работы, а только часть из них. На них изображены молодые осетинские музыканты, в том числе и создатели инструментов. У меня есть знакомые музыканты, которые вдохновили на создание таких картин. Серия "Отцы и дети", на мой взгляд, очень актуальна в настоящее время. Через свои работы я постарался передать диалог старшего поколения с молодым", – сказал он.

Владислав Гасиев в 2000 году по окончании Ардонской художественной школы учился в Северо-Осетинском художественном училище, на живописно-педагогическом отделении, затем – в мастерской МГАХИ им. В.И. Сурикова. С 2015 года он является членом Союза художников России. "На выставке вы можете видеть мои живописные работы-пейзажи, натюрморты, портреты. Они не объединены под каким-то общим названием, так как выполнены в различных тематиках. Например, есть пейзажи, на которых помимо природы Осетии изображены места в Московской области", – рассказал о своих работах Гасиев.

На выставке присутствовали известные мастера кисти Осетии, в частности, представители Союза художников РСО–А. Народный художник России, живописец Магрез Келехсаев поблагодарил за прекрасную выставку и отметил, что работы молодых художников его впечатлили. "Я пришел в восторженное состояние, когда побывал на выставке. Гасиев и Кесаев очень талантливы. Работы вызывают восхищение, так как выполнены профессионально, с душой", – поделился своими впечатлениями заслуженный художник РФ, народный художник РСО–А Михаил Дзбоев.

Работы мастеров удивительным образом гармонируют друг с другом. Сразу и не скажешь, что это выставка двух мастеров, а не одного. Оценить произведения талантливых художников может каждый желающий. Выставка продлится до 15 января 2021 года.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика