Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Неповторимый почерк мастера

Впервые побывавшие в Ардоне люди сразу же обращают внимание на привлекающие своей необычной архитектурой здания в разных уголках города. На въезде со стороны Владикавказа высится шестиэтажный жилой дом нестандартной полукруглой формы. Недалеко от него, на центральной улице, находится главное украшение Ардона – здание банка, фасад которого оформлен великолепными скульптурами. А в старой части города несколько лет назад своих первых учеников приняло новое здание школы-интерната, аналогов которому по архитектурному строению нет во всей республике.

А еще в Ардоне есть многоэтажные жилые дома, спортивные комплексы и залы, в которых уже много лет живут ардонцы, и занимаются вольной борьбой и другими видами спорта дети и молодежь. Они построены человеком, когда-то выбравшим для себя одну из самых благородных на земле профессий – профессию строителя – и делом доказавшим любовь к своей малой родине и своему народу. Марат Умарханович Гусов, заслуженный строитель Российской Федерации. Люди старшего и среднего поколений хорошо помнят, что до прихода в район возглавляемой им строительной фирмы "Дедал" в городе, за исключением домов частного сектора, были лишь типовые, похожие один на другой двух- и трехэтажные здания, и среди них единственный пятиэтажный панельный дом. В восьмидесятых годах появились первые пятиэтажные жилые дома с шатровыми крышами, с просторными благоустроенными квартирами, каждый со своим оригинальным обликом, которые построил "Дедал". Особое внимание при этом Марат Умарханович уделял качеству работ. Для него самого не было секретов в строительной сфере, ведь его трудовой путь начинался на стройках республики, где он работал каменщиком, мастером, прорабом, начальником участка. В 90-х годах XX века строительная фирма "Дедал" была одной из самых активно работающих организаций, во Владикавказе ею был построен 360-квартирный дом, одновременно шло строительство жилья и социальных объектов в шести районах республики. В селении Фиагдон Ардонского района дети получили замечательный подарок – современную школу, в Ардоне – школу из четырех, соединенных между собой, корпусов и детский сад, а также трехэтажную пристройку к школе № 1, в которой давно нуждалось это самое крупное общеобразовательное заведение района (на фото).

Имя Марата Умархановича Гусова неразрывно связано и с миром большого спорта. Он был одним из самых влиятельных людей в мировом армрестлинге, заслуженным тренером РФ по армспорту. В Северной Осетии именно Гусов сделал первые шаги в популяризации рукоборья, создал хорошую тренировочную базу, после чего дети и молодежь потянулись в спортивные залы, где были открыты секции армрестлинга. Благодаря этому имена осетинских спортсменов зазвучали на соревнованиях мирового масштаба, среди них есть рукоборцы, преумножившие спортивную славу своей страны. Многие спортсмены и тренеры России помнят, с какой заботой и теплотой Марат Умарханович относился ко всем молодым спортсменам, какую материальную поддержку оказывал им, чтобы они могли участвовать в соревнованиях самого крупного масштаба и добиваться побед и признания. М. У. Гусов был не только президентом Всемирной организации армрестлинга, но и вице-президентом Федерации сумо России, всемерно поддерживал сумоистов из Осетии, проводил встречи спортсменов с молодежью в целях популяризации в республике этого вида спорта.

Трудно переоценить вклад М.У. Гусова в развитие спорта и в его родном Ардонском районе. На территории фирмы "Дедал" он открыл школу единоборств "Прайд", в которой занимались десятки любителей этого вида спорта, построил футбольное поле, где проводились тренировки и соревнования, в том числе, республиканского масштаба. И, конечно, по-прежнему особое внимание уделял развитию армрестлинга. В его планах было открытие бассейна, где дети обучались бы новому для района олимпийскому виду спорта – гребле на байдарках. Первые шаги им уже были сделаны, он просто не успел довести начатое дело до конца. Марат Умарханович был награжден почетными знаками "За заслуги в развитии олимпийского движения в России" и "За заслуги в развитии физической культуры и спорта РФ", медалью "80 лет Госкомспорту России".

Общественная работа была неотъемлемой частью трудовой биографии М.У. Гусова. С 1992 по 1995 год он был депутатом Верховного Совета СОАССР, с 1995 по 2015 год – депутатом Парламента РСО–А пяти созывов. Являясь членом комитета по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям, а также комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению, Марат Умарханович вел активную работу по совершенствованию законодательства республики, по его депутатским запросам были приняты важные для социально-экономического развития Ардонского района решения.

За вклад в социально-экономическое развитие Республики Северная Осетия – Алания М.У. Гусов был награжден орденом "Знак Почета", Почетной грамотой Республики Северная Осетия – Алания, а также почетной наградой за особые заслуги – орденом Мира.

М.У. Гусов был человеком отзывчивым и неравнодушным к чужой беде. Люди обращались к нему, будучи уверенными, что Марат Умарханович обязательно выслушает и поможет. Невозможно назвать всех, кому он оказал материальную помощь, которая часто была спасительной для человека. Как невозможно перечислить и тех, кому он помог выехать на лечение в лучшие клиники страны, отремонтировать дом, поступить в вуз... По его инициативе при фирме "Дедал" был создан благотворительный фонд, оказывающий поддержку многодетным и малоимущим жителям района.

О таких людях, как Марат Умарханович Гусов, говорят: "Он оставил добрый след на земле". Наверное, следует добавить, что не только на земле, но и в сердцах людей, с которыми он работал и дружил, для кого построил дома, школы и детские сады, спортивные сооружения, дороги. Его не стало четыре года назад, но память о талантливом строителе с неповторимым почерком, доброй души человеке, внесшем большой вклад в развитие спорта в республике, жива и будет жить еще многие годы.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика