Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Всегда спешит на помощь

"Наш врач – от Бога, она очень добрый, внимательный и знающий специалист, с большой любовью и заботой относится к своим пациентам", – пишет восьмидесятилетняя жительница станицы Змейской Елена Ладоевна ТУАЕВА.

– Я уже в детстве влюбилась в профессию врача, – рассказывает врач первой категории, участковый терапевт Змейской амбулатории ГБУЗ КЦРБ Лаура Хубашвили. – И когда закончила школу, то твердо знала, чем буду заниматься, решив поступить в медицинский вуз. Родители не были против. Кстати, моя младшая сестра Лейла – тоже врач, она работает невропатологом в Беслане. Я ни разу не пожалела о выборе, потому что очень люблю свою работу, – рассказывает Лаура Хубашвили.

Окончив в 2004 году с отличием лечебный факультет Тбилисского государственного университета и интернатуру в СОГМА, она вот уже пятнадцать лет дарит людям здоровье. А иногда – и жизнь. Благодаря профессионализму, глубоким знаниям в области медицины Лауре Карловне удалось вытащить нескольких больных с того света. Она днем и ночью, иногда без сна и отдыха, спешит оказать медицинскую помощь своим пациентам. Поэтому и заслужила всеобщее уважение и авторитет не только среди людей, которых лечила, но и их родных и близких. Доктор Хубашвили всегда проявляет душевное тепло, внимание и сердечность к больным, которые в большинстве – пожилые люди. Такое отношение врача к пациентам облегчает их боль, вселяет надежду и способствует выздоровлению.

Она обслуживает около 2000 человек, это жители станицы Змейской и села Ирана.

– К сожалению, больных очень много, – рассказывает врач. – Больше всего – с сердечно-сосудистыми болезнями, на втором месте – сахарный диабет, на третьем – онкология. Доброжелательное и неравнодушное отношение к больному, индивидуальный подход так же важны, как и эффективные препараты. Иногда состояние больного способен улучшить простой душевный разговор, особенно с людьми пожилого возраста, которые больше всего нуждаются в общении и сочувствии.

Обновленная амбулатория ст. Змейской была открыта не так давно. Здесь прекрасный ремонт, светлые, просторные и чистые кабинеты с современным медицинским оборудованием. В амбулатории работают три терапевта, два педиатра, невропатолог, гинеколог, стоматолог, есть у них своя машина неотложной помощи, дневной стационар на 8 койко-мест.

Большое внимание сельским амбулаториям, в том числе и Змейской, уделяет молодой главный врач Кировской районной больницы Таймураз Моргоев.

– Нас вовремя обеспечивают необходимыми препаратами. Особую заботу главврач проявляет сейчас, во время пандемии коронавируса, помогает, дает советы, снабжает необходимыми дезинфицирующими и защитными средствами, – подчеркивает Лаура Карловна.

– А когда я пришла работать в амбулаторию, главным врачом был Герман Петрович Габуев. Он всегда говорил, что терапия – это самая важная отрасль в медицине, что она является ее основой, объединяя в себе все остальные отрасли, рассматривая человеческий организм как единое целое. От врача-терапевта требуются всесторонние знания и опыт, внимательность и логическое мышление, интуиция и умение принимать верные решения, – вспоминает врач. Она всегда следует наставлениям старшего коллеги, занимается самообразованием. Доктор Хубашвили с благодарностью вспоминает преподавателей – профессоров Тбилисского госуниверситета, а также своего наставника, главного врача Германа Габуева.

Лаура Карловна самым главным девизом врача считает: "Не навреди!" Ведь в его работе ошибок не должно быть: ему доверено не только здоровье человека, но и его жизнь. Эту аксиому она усвоила раз и навсегда, поэтому в своей практике никогда не спешит с выводами в диагнозах и назначении лечения, перепроверяя свои первоначальные выводы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика