Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Реальная поддержка

Поддержка малого и среднего предпринимательства в РФ является одним из важнейших векторов развития. Однако ограниченный доступ к финансовым ресурсам субъектов МСП, недостаточность залогового обеспечения замедляют динамику в данном направлении. Северная Осетия – не исключение. Об этом и рассказывает директор Фонда кредитных гарантий и Лизинговой компании РСО-А Георгий БЕРИЕВ:

– Для решения обозначенных задач в каждом субъекте России созданы Региональные гарантийные организации, входящие в Национальную гарантийную систему. Данный институт поддержки оказывает содействие субъектам МСП в получении банковских кредитов и иного финансирования путем предоставления поручительств кредитным организациям за клиентов при недостаточности залога.

В 2017 году создан Фонд кредитных гарантий РСО–А. Он является унитарной некоммерческой организацией, обеспечивающей доступ субъектов МСП и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП, к кредитным и иным финансовым ресурсам, договорам займа, банковским гарантиям, договорам финансовой аренды (лизинга).

На сегодняшний день Фондом заключены соглашения о сотрудничестве с АО "Россельхозбанк", ПАО "Сбербанк", АО "МСП Банк", Фондом микрофинансирования малых и средних предприятий РСО-А.

Республиканский Фонд кредитных гарантий предоставляет поручительства субъектам МСП, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории РСО-А. Поручительство Фонда может составлять до 70% от суммы кредита. Данная услуга предоставляется на возмездной основе. Плата за гарантию составляет от 0,5 до 3,0% от суммы предоставленного поручительства в год. Наш Фонд пошел в этом вопросе еще дальше и установил фиксированную комиссию за предоставление поручительства на минимально возможном уровне в 0,5%. При недостаточности собственного ресурса Фонда по предоставлению поручительств, при больших суммах кредита есть возможность воспользоваться совместной гарантией Фонда и АО "Корпорация МСП". Продукт "Согарантия" существенно расширяет возможности для кредитования субъектов МСП.

Анализ прироста клиентов Фонда показывает очень хорошую динамику как в количественном выражении, так и в уровне привлеченных заемных средств. По итогам работы за 2018 и 2019 годы количество заключенных договоров составляло 12, а в 2020 уже заключено 16 договоров и планируется еще 5.

Помимо основной уставной деятельности, гарантийный фонд оказывает полный спектр консультационных услуг. Это и помощь в подготовке документов для получения банковского кредита, и сопровождение заявок, и курация проектов начинающих предпринимателей. На регулярной основе представители Фонда выезжают в районы республики, проводят встречи с предпринимателями, доводят информацию о мерах поддержки.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика