Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Качество лечения улучшается

Вчера журналисты побывали в Республиканской клинической больнице, работающей в режиме ковидного госпиталя. Владимир ДЗАХОВ, заместитель главврача РКБ, пояснил, что в больнице оказывается помощь больным с Covid-19, включая узкоспециализированную – хирургическую, сосудистую, нейрохирургическую.

"Все знают, что число больных увеличивается, но пока мест хватает, хотя напряженность работы в последнее время значительно возросла. На сегодня в нашей больнице развернуто порядка 740 коек, кроме того, имеются резервные. По количеству больных и тяжести заболевания ситуация хуже, чем во время весенней волны", – сказал Дзахов.

Он также отметил, что накопленный врачами опыт не только в нашем регионе, но и в целом по стране позволяет говорить о том, что качество лечения улучшается. "Появились препараты, которые мы более активно используем по рекомендациям Минздрава России, врачи постоянно находятся в режиме обучения. На данный момент медперсонала хватает, создан также резерв, из которого мы периодически вводим в "красную зону" в тех случаях, когда врачи заболевают. Что скрывать, мы тоже люди", – посетовал доктор. В очередной раз, как и его коллеги, Дзахов попросил население соблюдать масочный и перчаточный режимы.

Владимир Вадимович успокоил: перебоев в подаче кислорода нет, и ситуация стабильная. "Контроль осуществляется и днем и ночью, включая руководство республики".

Замглавврача рассказал, что в числе больных есть тяжелые, немало стариков с сопутствующими хроническими заболеваниями. По сравнению с первой волной стало больше молодых пациентов. "Сезонные простудные заболевания никто не отменял. Они ослабляют иммунитет, а наличие коронавируса увеличивает число больных", – отметил врач.

По словам Дзахова, у врачей нет причин ни преувеличивать, ни приуменьшать статистику смертности и заболеваемости. "Неделю назад наблюдался рост потока заболевших, сейчас же в течение нескольких дней их количество примерно одинаково. "Можно сказать, наверное, что мы вышли на плато", – говорит врач.

Напоследок Владимир Дзахов отметил, что критериями для выхода на работу выздоровевшего пациента является общее состояние больного и наличие отрицательного ПЦР-анализа.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика